Весенняя посевная кампания на Дону
Ростовская область, 20 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Это крестьянско-фермерское хозяйство в Семикаракорском районе засеяло горохом уже 350 гектаров. Сорта как отечественные, так и зарубежные. Рассчитывают на богатый урожай. Одновременно занимаются и подкормкой озимых. Засушливая погода в прошлом году внесла свои коррективы в созревание, но не все так плохо, отмечают аграрии.
Сергей Воронов, главный агроном КФХ «Юзефов»:
«Вся влага сейчас сосредоточена в слое 25–30 см, нам, думаю, хватит, чтобы озимая пшеница поднялась. Горох должен взойти к этому времени».
Всего по области яровые культуры посеяли на площади почти 90 тыс. гектаров. Это около 5% от весеннего плана. Кроме того, подкормку озимых культур и другие виды полевых работ провели почти на 62% площадей. Ранее глава Донского региона Юрий Слюсарь сообщил, что всеми ресурсами на весну – семенами, сельхозтехникой, удобрениями и прочим – донские аграрии обеспечены. Также в этом году сельхозпроизводители могут рассчитывать на федеральную поддержку.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Мы продолжим оказывать поддержку нашим аграриям и даже увеличим в этом году финансирование на развитие донских хозяйств, в том числе при поддержке федерального Минсельхоза. Буквально недавно я встречался в Москве с вице-премьером Правительства России Дмитрием Патрушевым. Он заверил, что мы можем рассчитывать на федеральные программы. Мы договорились, что Федерация выделит на эти цели 3,5 млрд рублей. Плюс наши, областные, 6,5 млрд. Итого – 10 млрд. Это больше, чем в прошлом году».
К яровому севу приступили 33 из 43 сельских районов. Сейчас лидеры – Целинский, Песчанокопский и Сальский районы.
Изгоните черта: приметы на 17 января
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.
Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.
В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.
Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.
В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.
Нельзя 17 января:
- оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
- ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
- подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
- выбрасывать мусор после заката – к потерям.
Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.
Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.


