Василий Голубев: Нельзя допустить ухудшения эпидситуации в донском регионе
Ростовская область, 11 августа 2020. DON24.RU. Глава региона Василий Голубев напомнил, что коронавирус в Ростовской области никуда не исчез, и призвал глав администраций не расслабляться.
«Коронавирус никуда не делся. Две недели у нас была стабилизация, затем некий рост, может и небольшой, но ежедневный, и вот больше недели число заболевших за сутки несколько снижается. Но это не повод расслабляться. Эти колебания, начиная с 1 мая, постоянно присутствуют, и как только это происходит резко, сразу на повестке дня встают вопросы: а что ограничить, что остановить и где причина. Вот никакого расслабления быть не должно», – подчеркнул он на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.
Голубев напомнил, что приближается учебный год, 1 сентября за парты сядут более 400 тысяч юных жителей Дона, и необходимо «сохранить им здоровье».
«В оставшееся время до 1 сентября у нас есть главная задача – качественно подготовить школы к началу учебного года. Год необычный, угроза распространения COVID и сезон ОРВИ – все это требует от нас особой ответственности. Нам нельзя допустить ухудшения эпидситуации. Я обращаю внимание всех глав администраций на необходимость обеспечить в образовательных организациях неукоснительное выполнение санитарных мероприятий. При необходимости (конечно, этого не хотелось бы) нам предстоит принимать решения о введении ограничительных мероприятий, возможно, в отдельных учебных заведениях», – сказал он.
Ранее главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев ответил на вопрос, пойдут ли дети в школу 1 сентября или продолжится дистанционное обучение.
