Василий Голубев и Анна Кузнецова навестили в Батайске семью участника спецоперации Романа Рудакова

Ростовская область, 25 декабря 2023. Телеканал «ДОН 24». Губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с заместителем председателя Госдумы Анной Кузнецовой навестили родных бойца Романа Рудакова.

Напомним, батайчанин погиб при штурме Марьинки, но он успел оставить на стене послание с просьбой позаботиться о его семье. На встрече с родственниками Романа обсудили помощь, которую еще требуется оказать. Брат героя Алексей уже получает необходимые ему медицинские консультации, поддерживают семью и в других вопросах.

Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы РФ:
«Мы договорились решить еще один вопрос. Ведь с Романом были еще ребята, и мы договорились найти всех, найти их семьи. Ведь это послание, которое написано рукой Романа, касается тех бойцов, которые также с ним выполняли долг перед Родиной. Поэтому мы разыщем всех и будем стараться оказать поддержку всем. Уже сейчас найдена семья еще одного бойца, и о всех возможных форматах поддержки мы уже сейчас договариваемся».

Глава региона отметил в своем телеграм-канале, что сейчас принципиальная задача – сохранять память о подвигах всех наших земляков – героев спецоперации и окружить вниманием и заботой их родных.

Дзен

Чтобы женихов привлечь, умойте лицо талой водой: приметы на 1 марта

Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Эта святая прошла удивительный путь от великой грешницы до праведной жизни – долгие годы она вела разгульную жизнь, но, услышав чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и ушла в монастырь. За праведную жизнь Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.

В народном календаре 1 марта называли Ярилин день, или Ярило-с-вилами (в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогонял зиму). До 1492 года на Руси этот день считался началом нового года, поэтому его встречали шумными гуляньями, ярмарками и хороводами. Существовал обряд для здоровья и удачи: люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу, а девушки умывались талой водой, чтобы привлечь женихов. Беременные женщины смотрели на восход, веря, что это поможет родить крепкого ребенка. Если в ночь выпадал снег, дети расчищали тропинки к колодцу – это считалось залогом счастья для всей семьи.

Нельзя 1 марта:

  • вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках – судьба может наказать неприятностями;
  • работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием – весь год пройдет в бесполезных хлопотах;
  • топтать снег и выливать в него грязную воду – к нищете и болезням;
  • стричь ногти после заката, давать деньги в долг и считать мелкие монеты – к бедности и слезам.

Если 1 марта тепло – весна обманет, будут еще морозы. Солнце в полдень видно – к ранней весне.

Именины отмечают Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей