В Звереве на социальную поддержку семей с детьми направлено более 17,5 млн рублей
Ростовская область, 19 июля 2021. DON24.RU. За шесть месяцев этого года в Звереве на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлено более 17,5 млн рублей. Об этом сообщают местные власти.
Ежемесячной выплатой на третьего ребенка или последующих детей воспользовались 124 получателя. Еще 147 семьям произведена выплата в связи с рождением первого ребенка. Пособие на полноценное питание выплачено 42 жителям. Для приобретения детского питания получили выплату 199 родителей детей 1–2-го года жизни, а средствами регионального материнского капитала воспользовались шесть семей.
«Меры социальной поддержки содействуют благополучию и улучшению демографической ситуации в городе», – говорится в сообщении.
В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.
«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.
По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.
«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.
Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.


