В южной столице состоялась творческая встреча китайской и российской молодежи
Ростовская область, 6 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Под девизом «Дружба двух стран» состоялась творческая встреча китайской и российской молодежи. На сцене детской школы искусств имени Свиридова представители двух стран выступили с музыкальными номерами, также гости рассказали о многогранной китайской культуре. Среди участников преподаватели и студенты ростовских вузов, колледжей и консерватории.
Ася Компаниец, директор Детской школы искусств № 6 им. Г. В. Свиридова:
«Мы попробовали погрузить детей в культуру Китая. Культуру, которая от нас очень далека. С одной стороны, очень интересна для нас, с другой стороны, немножко несмежная с нами. Эффект сегодняшнего мероприятия мы с вами видим – очень положительный».
Евгений Левитин, руководитель Русско-китайского центра гуманитарного сотрудничества:
«Мы планируем делать выставки картин, скульптурные выставки, что в Китае, что в России, то есть какие-то совместные мероприятия».
Эта встреча прошла в преддверии китайского Нового года и посвящена 75-летию дружеских отношений России и Китая.
Тинтин Цяо:
«Для меня это большая честь – представлять китайскую культуру. Мы здесь учимся и хотим показать вам свою культуру и традиции. Чтобы русские увидели и приехали к нам поступать в наши вузы».
Добавлю, президент Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2024-м и 2025-м годов культуры России и Китая. Такое взаимодействие поддержали многие сообщества Ростовской области.
Чтобы женихов привлечь, умойте лицо талой водой: приметы на 1 марта
Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Эта святая прошла удивительный путь от великой грешницы до праведной жизни – долгие годы она вела разгульную жизнь, но, услышав чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и ушла в монастырь. За праведную жизнь Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.
В народном календаре 1 марта называли Ярилин день, или Ярило-с-вилами (в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогонял зиму). До 1492 года на Руси этот день считался началом нового года, поэтому его встречали шумными гуляньями, ярмарками и хороводами. Существовал обряд для здоровья и удачи: люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу, а девушки умывались талой водой, чтобы привлечь женихов. Беременные женщины смотрели на восход, веря, что это поможет родить крепкого ребенка. Если в ночь выпадал снег, дети расчищали тропинки к колодцу – это считалось залогом счастья для всей семьи.
Нельзя 1 марта:
- вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках – судьба может наказать неприятностями;
- работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием – весь год пройдет в бесполезных хлопотах;
- топтать снег и выливать в него грязную воду – к нищете и болезням;
- стричь ногти после заката, давать деньги в долг и считать мелкие монеты – к бедности и слезам.
Если 1 марта тепло – весна обманет, будут еще морозы. Солнце в полдень видно – к ранней весне.
Именины отмечают Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.


