В водоемах Ростовской области провели исследования запасов раков
Ростовская область, 18 декабря 2025, DON24.RU. В водоемах донского региона провели осенние исследования запасов раков. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).
Ростовская область известна своими гастрономическими традициями, в которых речные раки занимают особое место. Эти ценные водные существа являются важным объектом промысла.
Оценка численности популяций раков проводится только в тех водоемах, где осуществляется их промышленный вылов. На Дону такими водоемами являются Веселовское, Усть-Манычское и Пролетарское (межплотинный участок) водохранилища, река Дон и пойменные водоемы ниже плотины Цимлянского гидроузла, а также река Сал и ее притоки (Кара-Сал, Джурак-Сал и другие).
Каждый год сотрудники филиала проводят комплексные экспедиции, направленные на изучение пространственного распределения, половой и размерно-массовой структуры популяций раков, а также на оценку плодовитости самок, выявление заболеваний и наличие заморных явлений в водоемах. На основе собранных данных специалисты разрабатывают прогнозы состояния запасов, общего допустимого улова (ОДУ) и рекомендованного вылова, а также предоставляют рекомендации по сохранению и рациональному использованию промысловых популяций раков.
В этом году исследование проходило в октябре и ноябре, материалы, собранные в ходе экспедиций, доставили в лабораторию для детальной обработки и анализа.
Анализ размерно-массовых характеристик раков, выловленных осенью, показал, что их запасы в водоемах донского региона находятся в стабильном состоянии.
Данные осенних экспедиций станут основой для разработки прогнозов состояния запасов раков на ближайшие годы.
Садоводам на заметку: горчичный порошок избавит от многих проблем в огороде
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Горчичный порошок – средство, испытанное поколениями дачников, синоним слова надежность в борьбе с вредителями, считает автор Дзен-канала «Дачные хитрости от А до Я». С ним можно забыть про разномастную химию и ждать богатого урожая.
Из него готовят горчичный раствор. Возьмите 200 г горчичного порошка и разведите его в 10 л теплой воды, после оставьте смесь на 10–12 часов. Получившуюся жидкость залейте в распылитель. Им хорошо опрыскивать в том числе малину – тогда долгоносик ей не грозит.
Процедуру следует проводить два раза в месяц: когда начнут распускаться почки и ровно через две недели после этого. Чтобы листья растения не спеклись, обрабатывайте его вечером или рано утром, оптимальна и пасмурная погода. На других культурах раствор также можно применить.
«Горчица не только избавляет растения от вредителей, но и обладает фунгицидными свойствами, что помогает бороться с болезнями», – пишет источник.
Это средство надолго избавит ваш участок от улиток, слизней, бабочек, гусениц, медяниц, пильщика, плодожорки и огневки.
Ранее в Ростовской области предложили учредить праздник в честь помидора.



