В Усть-Донецком районе пройдет благотворительная высадка деревьев в лесу

Ростовская область, 20 октября 2023. DON24.RU. Сегодня в Усть-Донецком районе на территории Нижнекундрюченского сельского поселения пройдет благотворительная высадка деревьев в лесу, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акция проводится при поддержке благотворительного фонда «Я есть!», учредителями которого являются известные российские актеры Егор Бероев и Ксения Алферова. В мероприятии примут участие семьи с особенными детьми из разных районов Ростовской области, всего ожидается около 150 человек.

«Несмотря на главную цель – создание нового лесного участка, участники акции также получат возможность прекрасно провести время на природе, завести новые знакомства и почувствовать, что их участие приносит огромную пользу для окружающей среды и будущих поколений», – рассказали в администрации.

Дзен

Коровий праздник: приметы на 24 февраля

Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.

В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».

Нельзя 24 февраля:

  • работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
  • резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
  • выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
  • оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.

Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.

Дзен
Лента новостей