В техникумах Ростова прошли занятия по созданию войск беспилотных систем

В техникумах Ростова прошли занятия по созданию войск беспилотных систем
Фото: ЮВО ©

Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Военнослужащие Южного военного округа провели в среднетехнических учреждениях Ростова занятия по созданию войск беспилотных систем (БПС). Информацию об этом распространила пресс-служба ЮВО.

Инструктаж провели участники СВО.

Учащимся техникумов и колледжей города рассказали об истории возникновения нового рода войск и об их применении в специальной военной операции.

Кроме того, военные показали некоторые из разновидностей БПС, продемонстрировали муляжи боеприпасов, используемых для нанесения удара по объектам противника.

«В завершении мероприятия опытные операторы БПЛА показали мастерство пилотирования FPV-дронами и квадрокоптерами», – говорится в сообщении.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Москва порекомендовала: в Ростове к 2030 году проезд может подорожать почти до 60 рублей

Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Поэтапную модель повышения стоимости проезда на общественном транспорте могут внедрить в Ростове-на-Дону. С предложением выступила компания «МосТрансПроект».

Индексацию стоимости советуют синхронизовать с уровнем инфляции. Отметим, по данным Росстата, уровень инфляции в России в 2025 году составил 5,59%.

В донской столице в 2019 и 2020 году цену на проезд не поднимали, она оставалась на уровне 23 рублей. Это, по словам московских экспертов, привело к недофинансированию маршрутной сети.

Далее стоимость поднялась сначала до 26 рублей в 2021 году, сохранялась на уровне 32 рублей в 2022 и 2023 годах. В 2024 за одну поездку просили 39 рублей. Это выше среднегодовой инфляции на 13%.

Эксперты считают, что постепенное увеличение стоимости проезда в Ростове-на-Дону поможет избежать резких скачков цен, а также снизит риск дефицита бюджета на общественный транспорт.
 
Стоимость предлагают увеличивать ежегодно на 2 рубля. Таким образом, к 2030 году проезд в Ростове-на-Дону будет стоить 56 рублей.

Дзен
Лента новостей