В Таганроге прошел финал областного фестиваля «Созвездие» для воспитанников центров помощи детям
Ростовская область, 29 мая 2026, DON24.RU. В Таганроге завершился 28-й областной творческий фестиваль «Созвездие», объединивший воспитанников центров помощи детям из разных муниципалитетов Ростовской области. Финальный концерт состоялся на сцене Городского дома культуры.
Фестиваль проводится в регионе с 1998 года и направлен на поддержку и социализацию детей, оставшихся без попечения родителей. Через участие в творческих номерах ребята развивают свои способности, приобщаются к культуре и традициям, а также получают возможность для самовыражения и общения со сверстниками.
В этом году в отборочных турах приняли участие 187 воспитанников из 24 организаций. В финал вышли 82 участника, представившие номера в трех номинациях: вокал, хореография и инструментальное исполнение.
С приветственными словами к участникам обратились представители Заксобрания Ростовской области. Председатель донского парламента Александр Ищенко отметил важность фестиваля как пространства поддержки, развития и социальной адаптации детей, нуждающихся во внимании и заботе общества.
«Самые талантливые, самые вдохновленные светом дети сегодня вышли на сцену Городского дома культуры Таганрога. Совершенно точно, что их творчество искреннее, радостное и светлое. Мальчишкам и девчонкам, у которых нет папы и мамы, сложнее проявить себя в жизни. И фестиваль «Созвездие» позволяет это сделать. Задача взрослых – создать все условия для того, чтобы у наших ребят из детских домов были все возможности расти и быть счастливыми. Именно этой задаче посвящена работа и депутатов Законодательного Собрания, и сотрудников регионального министерства образования, и всех неравнодушных жителей Ростовской области, которые понимают, что нашим детям-сиротам нужна поддержка каждый день», – сказал Ищенко.
Депутат Артем Величко подчеркнул, что конкурс помогает детям раскрывать таланты, получать яркие эмоции и чувствовать искреннее участие взрослых.
«Такие творческие конкурсы дают возможность детям проявить себя, развить свои таланты, пообщаться с такими же талантливыми, активными ребятами. Но концерты важны и для всех нас, потому в сегодняшнем современном мире людям часто не хватает, казалось бы, простых вещей, таких как искренность, душевное тепло, настоящие светлые эмоции. Здесь все это есть. И что важно, такие конкурсы напоминают нам о самом главном – о человечности, о доброте, о способности не оставаться равнодушными», – сказал депутат донского парламента Артем Величко.
По итогам фестиваля победители были награждены, а все финалисты получили памятные подарки от депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.
