В Таганроге появился музыкальный трамвай
Ростовская область, 20 июня 2024. DON24.RU. В Таганроге вышел на маршрут музыкальный трамвай. Ближайшие музыкальные экскурсии пройдут 22, 23, 29 и 30 июня. Об этом сообщается на официальном сайте города.
Теперь путешествие по Таганрогу на ретротрамвае пройдет с музыкальным сопровождением. Жители и гости города смогут услышать живое выступление музыкантов кавер-группы. Трио молодых местных музыкантов зачастую появляется на различных площадках города. В их исполнении можно услышать как привычные кавер-версии, так и их собственные песни.
Экскурсии на ретротрамвае проходят с конца мая 2024 года.
Экскурсии организованы по маршрутам от остановочного пункта Вокзал Таганрог-1 – Университет – ул. Фрунзе – пл. Восстания (адаптирован к маршруту «Ретропоезд»), а также от остановочного пункта пл. Восстания – пл. Авиаторов – ул. Фрунзе – Университет – ул. Фрунзе – пл. Восстания.
В Ростове определили лучших борцов – «батыров Дона»
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. В спортивном комплексе «Геркулес» в донской столице состоялся открытый чемпионат и первенство Ростовской области по борьбе «корэш». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Победители получили почетное звание «Батыр Дона» и возможность представлять Дон на национальном первенстве России.
Борьба на поясах «корэш» (куреш, курес, гореш) занимает значительное место в культурном наследии различных тюркских народов. Она традиционно служит признаком этнической идентичности татар, башкир, чувашей, алтайцев, казахов, узбеков, азербайджанцев и других народов. Для исторически многонационального донского региона проведение таких турниров служит не только поводом для выявления сильнейших спортсменов, но и укреплением добрососедских связей между национальными объединениями.
Организатором мероприятия выступило региональное отделение Федерации корэш России в Ростовской области.
История развития данного вида спорта на Дону берет свои корни в 2004 году, когда татарский культурный центр «Якташлар» («Земляки») начал проводить первые турниры по борьбе на поясах. В 2025 году при поддержке центра создали официальную федерацию, получившую аккредитацию от Министерства спорта РФ, что позволило поднять соревнования на профессиональный уровень.
«Культурное наследие каждого народа – это живой фундамент, на котором строится наше гражданское общество. Проведение чемпионата по борьбе «корэш» – это символ преемственности традиций. Такие мероприятия доказывают, что уважение к своим корням не разъединяет, а напротив, сплачивает нас в единую, сильную многонациональную семью», – подчеркнул министр региональной политики Александр Никиточкин.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



