В станице Заплавской открыта новая пожарная часть

Ростовская область, 29 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». «Большое спасибо мы громко вам скажем, пожарными станем, пример всем покажем. Уж будьте уверены, не подведем, пожары потушим и всех мы спасем».

Юным станичникам теперь есть у кого учиться важнейшей профессии. В станице Заплавской построили пожарную часть, укомплектованную новой техникой. Это настоящее событие для местных жителей, так что на открытии они – почетные гости. Раньше ждать помощи здесь в случае возгорания приходилось около 40-ка минут: пожарные спешили из поселка Персиановского. Теперь драгоценное время сократилось почти в три раза.

Сергей Басенков, начальник пожарной части № 248: «Всего сотрудников у нас вместе со мной 11 человек, два пожарных автомобиля. Один шестикубовый, второй трехкубовый. Обеспечены они не только пожарно-техническим вооружением, но и оборудованы также для ликвидации ДТП. Так что на ДТП мы тоже будем выезжать».

Новая пожарная часть будет работать на четыре населенных пункта: станицы Заплавскую, Бессергеневскую, Кривянскую и хутор Калинин. В них проживают более 15-ти тыс. человек. А летом и того больше: до 25-ти тыс.

Эта пожарная часть в Октябрьском районе – 46-ая в Ростовской области, созданная с нуля с 2011 года. В этом году такие части построили еще в Белокалитвинском, Тацинском и Неклиновском районах. Все они войдут в единую областную систему противопожарной защиты территорий и населения.

Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Мы выбрали путь строительства быстровозводимых пожарных частей. И за эти годы пришли к выводу, что решение было правильное. Сегодня эти пожарные части работают в полном объеме, они позволяют выполнять боевые задачи всем подразделениям».

К личному составу в пожарных частях высокие требования, конкурс большой. Так что на службу поступают самые лучшие сотрудники. И за свою безопасность местные жители могут быть спокойны.

Дзен
Лента новостей