В соответствии с поручением президента: в Октябрьском районе строят новые школы
Ростовская область, 22 февраля 2023. DON24.RU. Школы и детские сады строят в Октябрьском районе в соответствии с поручением Президента Владимира Путина. Об этом рассказала глава муниципалитета Людмила Овчиева.
«Очень важен тезис президента: «Государство поставило цель с 2019 года построить новые школы, 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. На эти цели выделяется почти 490 млрд рублей, объемы финансирования сохранят». На сегодняшний день образовательные учреждения района принимают участие в пяти региональных проектах из семи, реализуемых на территории области в рамках национального проекта «Образование». Итоги: построены и введены в эксплуатацию школа – детский сад в хуторе Яново-Грушевском; начальные школы на 200 мест в станице Кривянской и поселке Персиановском; начальная школа на 100 мест в поселке Казачьи Лагери», – пояснила Людмила Овчиева.
Она добавила, что все учреждения оснащены оборудованием и мебелью. Данная мера позволила обеспечить новый уровень качества образования.
Душа умершего близкого явится в обличье птицы: приметы на 24 апреля
Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В этом году на 24 апреля приходится Светлый четверг, который в народе именовался Навский четверг, или Пасха мертвых. Слово «навский» образовано от «навь», обозначающего мир духов у славян-язычников.
Хотя церковь не приветствует посещение кладбищ в период Светлой (Пасхальной) недели, в прошлом именно в Светлый четверг люди отправлялись к местам захоронения своих близких, чтобы разделить с ними радость Пасхи.
Этот день старались провести без грусти и печали. На могилах оставляли крашеные яйца, куличи и творожную пасху, а также приводили в порядок территорию. Даже существовало поверье, что севшая на крест или памятник птица – это душа умершего, прилетевшая к родным, дабы разделить с ними радость Пасхи.
Нельзя 24 апреля:
- колоть дрова;
- работать в поле;
- стирать детские вещи, иначе вода унесет здоровье малыша.
Дождь в этот день предвещает обилие грибов летом, а морозная погода сулит хороший урожай груздей.
Именины отмечают Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков.