В Шолоховском районе начал работать новый детский сад
Ростовская область, 11 июня 2025. DON24.RU. В станице Вешенской открылся новый детский сад, рассчитанный на 120 мест. Из них 40 отведены под ясельную группу. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
«Детский сад построен в новом отдаленном микрорайоне Вешенской, где ведется жилищное строительство для многодетных и молодых семей, детей-сирот. Желаю детям и коллективу воспитателей, чтобы этот садик стал для них настоящим вторым домом, где всегда будет уютно, тепло и интересно», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
На строительство детсада выделили 200 млн рублей. Еще 22,7 млн рублей потратили на оснащение. В здании расположились уютные групповые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, сенсорная комната, кабинеты психолога и логопеда. На территории установили площадку и прогулочные павильоны.
В детсад также смогут ходить дети из ближайших хуторов Солонцовского и Лебяженского, станицы Еланской.
Планами по строительству и капремонту школ и детских садов ранее поделился глава региона Юрий Слюсарь. В этом году власти проведут капремонт 49 учреждений в 31 муниципалитете.
Ранее сообщалось, что донские власти выделили еще 55 млн рублей на решение проблем с коммунальными сетями в сельской местности.
Чтобы знакомый денег одолжил – положите в карман лист земляники: приметы на 9 июля
Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. Православная церковь 9 июля чтит преподобного Давида Солунского (Фессалоникийского) – греческого святого V века, который более 70 лет провел в подвиге столпничества, живя на миндальном дереве близ города Солунь. Питался лишь хлебом и водой, а своей молитвой исцелял больных и помогал страждущим. Даже после смерти его мощи оставались нетленными и источали благоухание.
В народном календаре 9 июля называли Давид-земляничник, потому что в этот день в лесу поспевала земляника. Считалось, что если собрать ягоды утром по росе, то они будут особенно целебными. Землянике приписывали магические свойства. Например, наши предки верили: ежели в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой человек с радостью одолжит деньги.
Нельзя 9 июля:
- рвать землянику после заката – можно встретить лесного духа;
- кричать в лесу – разбудите недобрых духов;
- отказывать в угощении, иначе потеряете достаток;
- оставлять белье на улице после захода солнца.
Кузнечики громко стрекочут – будет жара. Если ветер с востока подул, то будут затяжные дожди.
Именины отмечают Давид, Денис, Тихон, Павел, Георгий.