В Шахтинском казачьем кадетском корпусе прошла игра «Донской кадет»

Ростовская область, 13 ноября 2025, DON24.RU. В Шахтинском казачьем кадетском корпусе имени генерала Я. П. Бакланова прошел очередной этап военно-спортивной игры «Донской кадет» для старшеклассников. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

В состязаниях участвовали команды из пяти казачьих кадетских корпусов Ростовской области, демонстрируя навыки военной и физической подготовки.

Программа включала военизированное спортивное ориентирование в полной экипировке с оружием, метание гранаты в цель, стрельбу из пневматического оружия, медицинскую подготовку и изучение характеристик стрелкового оружия.

Мероприятия проводятся в регионе уже три года, способствуя военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кадеты также соревнуются в управлении беспилотниками, огневой подготовке, прохождении полосы разведчика и тактических играх на местности, что помогает закрепить основы начальной военной подготовки и формирует патриотическое сознание.

Занятия проводят профессиональные инструкторы – участники специальной военной операции, которые передают подросткам реальный боевой опыт.

«Благодаря полученной подготовке наши ребята вышли на международный уровень. В этом году команда участников движения из Шахтинского генерала Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса заняла второе место в российском этапе международной военно-спортивной игры «Наследники Победы», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей