В селе Покровском продолжают благоустройство скверов Победы и «Труженикам тыла»
Ростовская область, 19 февраля 2024. DON24.RU. В селе Покровском продолжают благоустройство скверов Победы и «Труженикам тыла». Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области, уточнив, что в планах – увековечить память ребят, погибших во время специальной военной операции, и воинов-интернационалистов.
«Речь идет о сквере Победы около почты и новой поликлиники, а также сквере «Труженикам тыла». Также планируется выполнить здесь озеленение, дополнительное освещение, реконструировать детскую игровую площадку, сделав ее в военной тематике. В рамках этого проекта будет благоустроена территория в районе остановки общественного транспорта у стадиона, появятся освещение, лавочки и урны, будет заменен остановочный комплекс», – рассказал Денис Бондарь.
За последние годы, благодаря реализации нацпроектов, село значительно обновилось. В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» была запущена в работу после ремонта МБОУ Покровская СОШ «НОК». Стоимость работ составила более 97,5 млн рублей. На оснащение школы новым оборудованием направлено 55,5 млн рублей. В 2022 году в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» была построена специализированная площадка для сдачи норм ГТО, установлен комплекс тренажеров. А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретено новое медицинское оборудование на сумму более 42 млн рублей.
В 2023 были проведены работы по частичной реконструкции линий электропередачи, техобслуживанию газовых сетей и содержанию и ремонту дорог. Также администрацией при поддержке совета ветеранов, предпринимателей, волонтеров проводится работа с семьями мобилизованных.
«Об активной работе администрации села Покровского в 2023 году говорит тот факт, что поселению присвоено второе место в областном конкурсе на звание «Лучшее поселение Ростовской области», – рассказала заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Анна Мельникова.
На Дону активно внедряют сервисы отечественной цифровой платформы МАХ
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. На Дону активно внедряют сервисы отечественной цифровой платформы МАХ, которая помогает решать повседневные задачи. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Этот масштабный IТ-проект является частью государственной стратегии по цифровизации и технологическому суверенитету, объединяя в себе не только мессенджер, но и целый ряд полезных инструментов – от ИИ-помощников до официальных мини-приложений.
Жители Ростовской области уже могут пользоваться несколькими реализованными сервисами. Например, через ботов МФЦ в МАХ можно отслеживать статус заявления, записываться или отменять визит, уточнять режим работы офисов и оценивать качество обслуживания. Для многоквартирных домов созданы защищенные домовые чаты, что делает управление жильем более прозрачным – приглашения в них рассылаются через портал «Госуслуги».
Все образовательные учреждения региона, от детских садов до колледжей, зарегистрированы на платформе, а родители в официальных чатах получают актуальные новости, информацию об учебном процессе и профилактике негативных явлений среди детей.
Также в МАХ работает сервис «Запись к врачу», предлагающий быстрый и безопасный способ попасть на прием. Отдельное внимание уделяется «Цифровым ID» – QR-кодам на основе данных с «Госуслуг», которые служат виртуальным аналогом бумажных документов для подтверждения возраста или статуса, например многодетной семьи. Параллельно в регионе разрабатываются три эксклюзивных сервиса: «ВУЗ-навигатор», система экстренных служб «112» и «Турист».
«Цифровая платформа МАХ постоянно прирастает новыми сервисами. Многие жители Дона уже оценили ее удобство и активно используют. Продолжим развивать возможности платформы, чтобы улучшать качество жизни наших граждан», – отметил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



