В Ростовской области завершился пожароопасный сезон

Ростовская область, 21 октября 2025, DON24.RU. В лесах Ростовской области завершен пожароопасный сезон. Связано это со снижением пожарной опасности благодаря установившейся погоде.

Пожароопасный сезон на территории государственного лесного фонда региона был объявлен 24 марта.

«До появления устойчивого снежного покрова мониторинг пожарной опасности в лесах продолжится», – рассказала исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева, подписавшая приказ о завершении пожароопасного сезона.

В текущем году площадь лесных пожаров сократилась почти на 150 га по сравнению с аналогичным сезоном 2024 года.

«Несмотря на тяжелейшие погодные условия, работникам лесной охраны удавалось быстро локализовывать и ликвидировать возгорания, поэтому все лесные пожары в этом году были устранены в течение первых суток с момента обнаружения», – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей