В Ростовской области в апреле пройдет акция «Диктант Победы»

В Ростовской области в апреле пройдет акция «Диктант Победы»

Ростовская область, 30 марта 2023. DON24.RU. «Диктант Победы» напишут в апреле в Ростовской области. Акция пройдет в музейном комплексе «Самбекские высоты», на территории мемориала «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке, в подразделениях Минобороны и Росгвардии, а также в вузах, колледжах, техникумах и школах. Кроме того, часть площадок «Диктанта Победы»  разместят в учреждениях культуры, сообщили представители партпроекта «Единой России» «Историческая память».

«Мы очень хорошо понимаем значимость сохранения нашей общей памяти. Особенно важно беречь ее сейчас, когда вклад нашей страны в победу над фашизмом пытаются как-то преуменьшить, а то и просто вычеркнуть», – отметил секретарь Ворошиловского местного отделения «Единой России» Раджив Мирзалиев.

Он напомнил, что депутат городской Думы от Ворошиловского района Магомед Дарсигов помог ростовскому штабу движения «Бессмертный полк России» в издании книги «Битва за Ростов. Южная столица в огне Великой Отечественной». Также парламентарий содействовал в установке памятника на месте подвига механика-водителя шестой танковой бригады Ф. Н. Крутикова, павшего при обороне города осенью 1941 года, и организовал реставрацию легендарного Т-34 на площади Химиков.

«Поддерживаем мы и героев наших дней – ребят из Ростовской области, находящихся в  зоне специальной военной операции, привозя на передовую необходимое, помогаем и их семьям», – добавил Раджив Мирзалиев.

Защита исторической правды – одна из тем, звучащих в инициативах и предложениях участников предварительного голосования по отбору кандидатов от «Единой России» в донской парламент. Сейчас в списке кандидатов уже более 100 человек, в их числе Раджив Мирзалиев и Магомед Дарсигов. Прием заявок на участие продолжается.

Выполнить задания диктанта можно будет и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. Федеральные победители смогут принять участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади. В прошлом году такого права удостоился студент из Таганрога.

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил участника освобождения Ростова от фашистов

Юрий Слюсарь поздравил участника освобождения Ростова от фашистов
Фото: сайт Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор донского региона Юрий Слюсарь поздравил с Днем освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Белова. Об этом сообщает областное правительство.

«Дмитрию Федоровичу 100 лет. Он принадлежит к тому легендарному поколению победителей, которые сражались за каждый рубеж родной земли и освобождали Ростов-на-Дону в суровом 1943 году».

«Начало войны совпало с окончанием школы. Цимлянской район. Девочки с кирками и лопатами роют окопы. Ребята работают трактористами на посевной. Рабочих рук не хватало. Взрослые уже ушли на войну. И в начале 1943-го на фронт ушел он, потом его друг. Так начался боевой путь сапера – минера Дмитрия Федоровича», – пишет источник.

Ветеран прошел бои за Украину, Молдавию, Польшу и Германию, победу встретил в Чехословакии. В послевоенное время герой больше 40 лет трудился на «Роствертоле», заслужив звание «Почетный ветеран предприятия». В феврале прошлого года Дмитрия Белова признали Почетным гражданином г. Ростова-на-Дону.

Дмитрий Федорович сохранил ясность мысли и бодрость духа. На сегодняшний день в Ростовской области живет 5 415 ветеранов Великой Отечественной войны, 102 из них фронтовики.

Ранее ростовчане почтили память освободителей города от немецко-фашистских захватчиков в Кумженской роще.

Дзен
Лента новостей