В Ростовской области стартовал прием заявок на конкурс «Сильно сказано!»

Ростовская область, 27 июля 2024. DON24.RU. В Ростовской области стартовал прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Сильно сказано!». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Конкурс проходит в рамках подпрограммы «Защита прав потребителей в Ростовской области» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Участие в нем могут принять представители общественных организаций (приемных) по защите прав потребителей; печатных, теле/радио- и интернет-СМИ; муниципальных образований.

В текущем году в конкурсе будет три номинации:

  • «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди общественных организаций, объединений (приемных) по защите прав потребителей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области»;
  • «Лучший печатный, теле- и аудиоматериал, интернет-материал на тему защиты прав потребителей любого жанра среди средств массовой информации Ростовской области: информационных агентств, региональных телеканалов, радиоканалов и интернет-СМИ»;
  • «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди муниципальных образований Ростовской области».

Подать заявку на участие можно до 30 августа включительно.

«Конкурс проводится в Ростовской области уже четвертый раз и зарекомендовал себя как знаковое событие в жизни профессионального сообщества региона, посвященное важному вопросу – защите прав потребителей. Основная цель конкурса – выявление и поощрение наиболее успешных региональных практик в сфере обеспечения защиты прав потребителей», – отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов.

Дзен

Созданные в этот день рукоделия наделялись особой силой: приметы на 17 декабря

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 17 декабря чтит память великомученицы Варвары Илиопольской (IV век) – святой, пострадавшей за веру во Христа.

Варвара была дочерью знатного язычника, но тайно приняла христианство. За отказ отречься от веры ее подвергли жестоким пыткам и обезглавили. В народе святую считали покровительницей женщин, рукодельниц и ремесел.

В народе 17 декабря называли Варварин день, или Варвара-рукодельница, связывая его с женскими ремеслами, защитой от невзгод и подготовкой к Рождеству.

Еще одно наименование этого дня – Варварины морозы – появилось из-за частых сильных холодов, что отразилось в поговорке: «Трещит Варюха – береги нос да ухо!».

В это время особое внимание уделялось отношению мужчин к женщинам: сильному полу предписывалось быть особенно учтивыми, заботливыми и ласковыми ко всем представительницам прекрасного пола.

Также 17 декабря считался удачным днем для женских ремесел, а изделия, созданные в этот день, наделялись особой силой. Верили, что такая вещь, взятая с собой на важное дело, гарантировала успех.

Нельзя 17 декабря:

  • прясть и шить после заката – к проблемам со зрением;
  • ссориться с женщинами – к разладу в семье;
  • отказывать в помощи нуждающимся – к бедности;
  • оставлять работу недоделанной – к неудачам.

Мороз в этот день предвещает холод на Рождество. Дождь или оттепель – к теплой зиме.

Именины отмечают Варвара, Иван, Александр, Кира.

Дзен
Лента новостей