В Ростовской области разыскивают родственников погибшего красноармейца
Ростовская область, 13 января 2021. DON24.RU. Донские поисковики ищут родственников погибшего в годы войны красноармейца Макара Михайловича Петрова 1907 года рождения. Как сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт», останки трех советских воинов были обнаружены среди ледников во время самой высокогорной в мире поисковой экспедиции в Приэльбрусе «Заоблачный фронт 2020». Благодаря смертному медальону удалось узнать имя одного из них. Им оказался наш земляк.
«Красноармеец Петров родился в Сальском районе, но призывали его в 1942 году уже из Краснодарского края. Его семья на тот момент проживала в Варениковском районе на Кубани, который просуществовал до 1953 года, а затем переехала в Новороссийск, где их следы были потеряны», – говорится в сообщении.
Известно, что Макар Петров служил в составе 242-й гвардейской стрелковой дивизии и числится погибшим 29 сентября 1942 года в районе Старого Кругозора в боях за Северный Кавказ.
Останки погибшего бойца вернут в Ростовскую область, если найдутся родственники, или же родных пригласят на захоронение в мемориальном комплексе «Героям обороны Приэльбрусья» в поселке Терскол, где покоятся все найденные советские солдаты – участники тех боев.
Чтобы удачу в дом привлечь – проведите генеральную уборку: приметы на 20 марта
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 марта чтит память святых мучеников – епископов Херсонесских: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, живших в IV веке. Эти святые в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом и много трудились для утверждения христианской веры среди язычников. Святители с терпением переносили гонения и лишения, обращая ко Христу множество людей своими проповедями и благочестивой жизнью, а священномученик Василий принял мученическую кончину от разъяренной толпы язычников.
В народном календаре 20 марта называли Василий Капельник, или Павел Капельник, поскольку с крыш начинала капать талая вода, возвещая окончательный приход весны. Важнейшая традиция этого дня связана с наблюдением за капелью: считалось, что крупные комья снега и наледи, слетающие с крыш, символизируют грехи, поэтому их полагалось обходить стороной. Существовал обряд очищения и привлечения удачи: люди проводили генеральную уборку в доме, чтобы вымести вместе с пылью и мусором все плохое и освободить место для новых благоприятных событий. Также 20 марта обязательно умывались талой водой, которая, по поверьям, обладала особой целебной силой и дарила здоровье и красоту на весь год.
Нельзя 20 марта:
- поднимать с земли найденные деньги и чужие вещи – через них можно принять на себя чужую порчу, беды и нищету;
- давать деньги в долг – чтобы не отдать вместе с ними свое благополучие и удачу;
- отказывать в помощи нуждающимся – это может привести к финансовым потерям и проблемам в делах;
- кричать на детей – чтобы в будущем не испортить с ними отношения.
Если в этот день будет солнечная погода, то лето будет теплым и урожайным, особенно для зерновых культур и льна. А если утром стоит туман – лето будет дождливым.
Именины отмечают Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Павел, Антонина, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Матрона, Надежда.


