В Ростовской области пройдет патриотический марафон «Непокоренная донская земля»

В Ростовской области пройдет патриотический марафон «Непокоренная донская земля»
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 17 февраля 2022. DON24.RU. В Ростове с 22 по 28 февраля пройдет патриотический марафон «Непокоренная донская земля» в рамках федерального проекта «Без срока давности». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Организует мероприятие Минпросвещения РФ совместно с учебными организациями Москвы и Ростовской области.

Участниками марафона станут учителя и обучающиеся общеобразовательных организаций, преподаватели и студенты педагогических вузов и колледжей, а также представители госорганов исполнительной власти. Деловая программа включит в себя круглые столы, открытые уроки и презентацию образовательного модуля.

Так, 22 февраля на площадке ЮФУ пройдет круглый стол «Без срока давности: сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения в годы оккупации Ростовской области во время Великой Отечественной войны». В мероприятии примут участие представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, 24 февраля в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланировано проведение круглого стола «Без срока давности. Дон, опаленный войной». В тот же день в общеобразовательных организациях Ростова пройдут тематические открытые уроки.

Еще один круглый стол планируется на 28 февраля в ЮФУ – «Без срока давности: опыт просветительской деятельности и патриотического воспитания молодежи на примере апробации модуля «Формирование гражданской идентичности будущего учителя России». Тогда же состоится презентация образовательного модуля «Формирование гражданской идентичности будущего учителя России».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.

За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.

В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».

Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.

Нельзя 3 февраля:

  • плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
  • отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
  • закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
  • выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.

Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.

Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.

Дзен
Лента новостей