В Ростовской области пройдет новый сезон «Урока цифры»
Ростовская область, 16 сентября 2025, DON24.RU. В донском регионе с 22 сентября по 12 октября 2025 года пройдет первый урок нового сезона проекта «Урок цифры», посвященный теме «ИИ-агенты». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
Данный проект ежегодно реализуется в рамках федеральной инициативы «Кадры для цифровой трансформации» в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
ИИ-агенты представляют собой эволюцию искусственного интеллекта, превращая его из инструмента в самостоятельного помощника, способного выполнять задачи без постоянного контроля человека.
«Первый «Урок цифры» нового сезона позволит сформировать представление о том, что такое ИИ-агенты и как они работают, покажет их особенности и отличия от больших языковых моделей, а также продемонстрирует практическую пользу и применение в различных сферах деятельности человека», – говорится в сообщении.
Обучение будет увлекательным для детей и подростков всех возрастов благодаря разработанной мобильной версии урока, для доступа к которой потребуется лишь телефон и интернет. Кроме того, материалы «Урока цифры» будут сопровождаться методическими рекомендациями для учителей. Для подготовки педагогов к уроку 17 сентября на сайте проекта пройдет дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками.
В эту пору целебные снадобья обретают особую силу: приметы на 20 февраля
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 февраля чтит память преподобного Луки Елладского, жившего в X веке. С ранних лет он посвятил себя иноческой жизни, подвизался в Греции и прославился даром прозорливости и чудотворений, а также основанием монастыря. В народной традиции этот день также связан с памятью святителя Льва, епископа Катанского, который, согласно житию, молитвой и омофором (часть богослужебного облачения епископа) победил волхва Илиодора, войдя с ним в огонь и оставшись невредимым. Однако основное народное название дня связано с именем Луки.
В народном календаре 20 февраля называли Луков день, или Могущница. Главной традицией было поминовение усопших предков: посещали кладбища, зажигали свечи, а дома пекли пироги с луком, часть которых оставляли на пороге для душ умерших, а часть раздавали нищим – считалось, что добро вернется сторицей. День считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев, особенно из лапчатки (могущницы), которая, по поверьям, в этот день обретала великую силу и исцеляла от всех болезней.
Нельзя 20 февраля:
- устраивать шумные праздники, петь и веселиться – чтобы не привлечь в дом нечисть и беды;
- играть свадьбу – брак будет недолгим и несчастливым, вероятна измена;
- делать покупки (особенно продукты про запас) – они окажутся неудачными или испортятся;
- завязывать узлы мужчинам – можно оказаться за решеткой;
- есть квашеную капусту и грызть семечки девушкам – муж жадным будет.
Красный закат солнца предвещает холодное и ветреное лето. Если в этот день грянет гром (зимний гром) – сенокос будет плохим.
Именины отмечают Лука, Александр, Алексей, Петр.



