В Ростовской области прошли учения по ликвидации последствий разлива нефти
Ростовская область, 24 сентября 2020. DON24.RU. В Каменском районе прошли всероссийские учения по ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов, сообщили в правительстве Ростовской области.
На практических тренировках отрабатывались действия экстренных служб для локализации аварийных разливов нефти на объектах экономики.
По легенде учений, произошел порыв магистрального нефтепровода «Суходольная – Родионовская», выход нефти составил более 27 тысяч куб. м, площадь разлива – более 130 тысяч кв. м, возникла угроза возгорания нефти.
К ликвидации условной аварии на магистральном нефтепроводе была привлечена группировка сил в составе более чем 1500 человек и 491 единицы техники, включая беспилотные летательные аппараты.
«В Ростовской области имеется 10 аварийно-спасательных служб и формирований, аттестованных на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, –сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов. – Аварийно-спасательные формирования обеспечены необходимой техникой, имуществом и оборудованием, в том числе для локализации разливов, а также сбора нефти и нефтепродуктов на водной поверхности».
Добавим, в Ростовской области переработкой, транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов занимаются около 80 организаций.
Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.
В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.
Нельзя 19 марта:
- пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
- беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
- рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
- свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.
Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.


