В Ростовской области казаки отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Ростовская область, 14 октября 2025, DON24.RU. Сегодня, 14 октября, в один из самых почитаемых православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь присутствовал на торжественном богослужении в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Божественную литургию возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Донской митрополии. Этот праздник, который с XVII века является войсковым для казачества Дона, собрал верующих в стенах главного храма казаков.

Губернатор поздравил казаков и всех жителей региона с праздником, подчеркнув его важность для сохранения культурно-исторического наследия и патриотического воспитания.

«Это день, когда особенно ясно ощущаешь силу веры и духовного единства нашего народа. Желаю каждому мира в душе, света в доме и веры в то, что добро всегда сильнее. Пусть Покров Богородицы хранит наши семьи и родную землю», – отметил Юрий Слюсарь.

Праздник Покрова имеет особое значение для донского казачества. Так, во время героической обороны Азова в 1641 году, по преданию, явление образа Божией Матери помогло казакам одержать победу над значительно превосходящими силами турецкого войска. 

В этот день верующие также молятся у одной из главных святынь казачества – Донской иконе Божией Матери, список которой находится в Вознесенском соборе.

Дзен

Чтобы женихов было много – на рассвете рассыпьте у дома монеты: приметы на 18 ноября

Ростовская область, 17 ноября 2025, DON24.RU. Православная церковь 18 ноября чтит память святителя Ионы – архиепископа Новгородского (XV век), известного своей добротой и заботой о бедных.

Святитель Иона Новгородский прославился милосердием: он выкупал пленных, помогал голодающим и строил храмы. В народе его считали покровителем сирот, вдов и бедняков.

В народе этот день называли Иона Морозный, или Сиротский день, связывая дату с усилением морозов и помощью обездоленным.

В русской деревне праздник святого Ионы, отмечаемый 18 ноября, всегда был особенным. В разных областях России с этим числом были связаны различные традиции: в одних местах по дню судили о наступлении зимы, в других – продолжали собирать редьку, важный продукт питания для крестьян.

В народе память о благотворительности святителя Ионы переплелась с надеждами на счастливую семейную жизнь. Поэтому в этот день особое внимание уделялось обрядам, призванным привлечь жениха.

На рассвете девушки выходили во двор и разбрасывали мелкие монеты, произнося заговор, чтобы зазвать в свой дом много женихов. Считалось, что этот ритуал, подобно милостыне, которую святой Иона раздавал при жизни, приносит удачу в любви.

Вечером девушки гадали: сидя у окна, они шептали слова о суженом, проезжающем мимо. Если слышали проезжающую повозку, это предвещало богатого жениха, а была тишина в округе – скромного суженого.

Нельзя 18 ноября:

  • отказывать в помощи – к бедности и болезням;
  • ссориться с родней – к разладу на весь год;
  • выбрасывать хлеб – к голоду;
  • игнорировать просьбы сирот – к несчастьям.

Слегка морозная погода предвещает снежную и долгую зиму, а сильный мороз пророчит снежную и долгую зиму. Если на деревьях появился иней, значит, быть урожаю овса в будущем году.

Именины отмечают Иона, Гавриил, Тимофей, Галактион.

Дзен
Лента новостей