В Ростовской области 743 школы оснащают современным оборудованием
Ростовская область, 8 сентября 2025, DON24.RU. В 743 школах Ростовской области идет оснащение кабинетов технологии и основ безопасности новым оборудованием в рамках нацпроекта. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
На модернизацию учебных пространств направлено более 130 млн рублей из федерального бюджета и 200 млн рублей из областного бюджета.
Для уроков технологии закупаются электролобзики, углошлифовальные машины, швейные манекены, кухонные миксеры, холодильники и электрические плиты. Кабинеты ОБЖ получают имитаторы ранений, макеты пистолета Макарова, защитные костюмы и дозиметры-радиометры.
«Работа по оснащению началась в этом году и продлится до декабря 2027 года. Новое оборудование уже поступает в школы, используется на уроках, помогает учителям в эффективной организации учебного процесса. Всего учебным оборудованием будут оснащены 743 донские школы», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Проект реализуется в рамках региональной программы «Все лучшее детям», которая является частью национального проекта «Молодежь и дети». Перечень закупаемого оборудования утвержден на федеральном уровне и соответствует современным требованиям к образовательному процессу.
В Ростове стартовал патриотический форум «Профессия будущего – оператор БПЛА»
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Патриотический форум «Профессия будущего – оператор БПЛА» открылся 3 марта в ростовском парке «Россия – моя история». Мероприятие, которое продлится до 4 марта, объединило студентов технических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СПО) региона.



Для участников подготовлена насыщенная образовательная программа. В рамках мастер-классов студенты осваивают управление беспилотниками: они оттачивают навыки пилотирования на современных симуляторах и отрабатывают реальные сценарии полетов с использованием технологий виртуальной реальности.



Ведущие отраслевые эксперты знакомят участников с перспективами востребованной высокотехнологичной профессии. Кроме того, для студентов организованы соревнования по дрон-рейсингу, которые позволяют проверить маневренность, скорость реакции и точность управления.
«В современном мире беспилотные системы играют важнейшую роль как в гражданской экономике, так и в обеспечении нашей безопасности, – отметил заместитель министра образования Сергей Федоров. – В рамках форума для молодежи организована обширная программа, направленная на получение ключевого практического опыта в области беспилотных летательных систем».
Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, председатель Ассоциации ветеранов СВО Ростовской области Сергей Сазонов также подчеркнул важность мероприятия для молодого поколения. По его словам, ребята быстро вникают в процессы и способны предложить инновационные решения, например разработать новые приборы на основе искусственного интеллекта. Он отметил, что дроны могут выполнять не только ударные, но и разведывательные задачи, а также активно применяться в гражданской инфраструктуре – в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве.
Как сообщили в региональном правительстве, погружение ребят в профессию обеспечивают эксперты, а также представители технопарка «Кванториум» и учреждений системы среднего профессионального образования: Батайского техникума железнодорожного транспорта и строительства им. Героя Советского Союза П. А. Половинко и Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.
Все фото в тексте: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»



