В Ростовской области 27 тысячам многодетных семей выдали земельные участки
Ростовская область, 4 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области 27 тысячам многодетных семей выдали земельные участки. Об этом в ходе прямого эфира на телеканале «ДОН 24» сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
«27 тысячам предоставлено, 4000 выданы вместо этого так называемые земельные сертификаты, и 4000 их получили, 11 тысяч сейчас у нас стоит на очереди. Основная проблема – найти земельный участок, сформировать поселок. Задача сложная, но она решаема. Основной вопрос, конечно, обеспеченность инфраструктурой, сетями, инженерией. Это очень большие деньги», – сказал Юрий Слюсарь.
Он добавил, что быстро решить данную проблему тяжело. Для этого планируется привлечь ресурсоснабжающие компании, а также предлагать дончанам вместо земли сертификат, размер которого в данный момент составляет 912 тысяч рублей. В ближайший год планируется обеспечить сертификатом 2000 семей.
«Спрос на это есть. Люди готовы вместо участка без сетей, которых нужно ждать, взять, что называется, деньгами. И около 2 млрд рублей мы на это дело в бюджет заложили», – сказал губернатор.
Программа «Юрий Слюсарь. Разговор напрямую» прошла в эфире телеканалов «ДОН 24», ОТР, «Россия 24» и «Первый Ростовский». Увидеть запись трансляции можно на сайте donland.ru и на странице Правительства Ростовской области в сети «ВКонтакте».
По требованию прокуратуры Ростова в квартирах муниципального жилищного фонда провели капитальный ремонт
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону по инициативе прокуратуры провели капитальный ремонт квартир муниципального жилищного фонда. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по донскому региону.
В результате проверки ведомства по Железнодорожному району города выявили, что четыре квартиры, предназначенные для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.
При этом местные власти не приняли никаких мер для надлежащего содержания муниципальной собственности.
Прокуратура подала в суд исковые заявления с требованием обязать управление жилищно-коммунального хозяйства района устранить выявленные нарушения.
Суд удовлетворил требования прокуратуры. В настоящее время в квартирах сделали капитальный ремонт.


