В Ростовском зоопарке отмечают день рождения зебры Адама

Ростовская область, 12 ноября 2025, DON24.RU. В Ростовском-на-Дону зоопарке отмечают 14-й день рождения зебры Адама. Об этом сообщает телеграм-канал учреждения.

Самец находится в самом расцвете лет. Нужно учесть, что в естественной среде зебры доживают до 30 лет, а в зоопарке, где о них хорошо заботятся, могут прожить и до 38 лет.

«Рожденный в зоопарке чешского города Брно, спустя год он переехал в наш зоопарк, став неотъемлемой частью большой семьи. Кстати, вместе с подругой – зеброй Фифой», – сообщает источник.

Ранее сообщалось, что тигренку Жигеру из ростовского зоопарка исполнилось полтора года.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В День Героев Отечества донские школьники посетили музейный комплекс «Самбекские высоты»

Ростовская область, 9 декабря 2025, DON24.RU. В День Героев Отечества школьники Дона посетили музейный комплекс «Самбекские высоты». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области уточнив, что мероприятие участниками которого стали более 200 школьников и студентов, прошло в рамках реализации проекта «Ветеран – образ эпохи».

Напомним, совместный проект правительства региона, общества «Знание» и филиала фонда «Защитники Отечества» в Ростовской области направлен на поддержку и адаптацию участников специальной военной операции. Еще одно направление – проведение встреч с подрастающим поколением, в ходе которых ветераны СВО делятся своими историями с фронта и личным опытом.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Солдат-победитель», почтив память защитников Отечества.

Школьники и студенты также приняли участие в лекции, посвященной героям-победителям различных исторических эпох. Вместе с деканом факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Валентиной Агеевой они обсуждали, как в памяти последующих поколений формируется образ героя – защитника Отечества.

Речь шла о героях Великой Отечественной войны, об их достойный преемниках – участниках спецоперации, не понаслышке знающих, что такое риск и самопожертвование, переживших трудности и потери, связанные с выполнением гражданского и воинского долга.

«Ветераны – это не просто часть истории, которую мы чтим. Они – те, кто историю пишет своей жизнью», – сказала в ходе выступления Валентина Агеева.

Участники мероприятия обсуждали значимость семейных традиций, которые служат своеобразным мостом между прошлым и будущим. Они делились своими семейными историями о подвигах и судьбах близких.

Особенно ценной для ребят стала встреча с участниками спецоперации – Вербочкой и Пономарем. Бойцы поделились личными историями, рассказали о службе и откровенно ответили на вопросы школьников и студентов.

«Наши деды и прадеды ценою невероятных усилий и жертв на фронте и в тылу выковали историю великой страны. Их несгибаемая воля, любовь к Отчизне и вера в правое дело стали нерушимым фундаментом современности. Сегодняшние защитники, герои нашего времени, с честью продолжают это дело. В СВО они, как и их предки, защищают суверенитет нашей страны и жизни соотечественников. Россия была, есть и будет Великой страной именно благодаря таким людям», – сказал замгубернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

Дзен
Лента новостей