В Ростове женщины больше всего любят украшать дом к Новому году, а мужчины – вкусно поесть
Ростовская область, 3 января 2023. DON24.RU. Самой любимой новогодней традицией ростовчан стала встреча праздника с родными и друзьями. Данные опроса опубликовал сервис SuperJob.
Посиделки с близкими выбрали 25% респондентов. Еще 13% больше всего любят украшать дом, а 8% – дарить и получать подарки, устраивать застолья. 6% ростовчан обязательно загадывают желание под бой курантов, 4% больше всего любят длительный отдых.
Гораздо меньше жителей донской столицы (3%) предпочитают в Новый год ходить в баню, запускать салюты, смотреть атмосферные фильмы. Путешествия выбирает только 1% опрошенных.
«Среди других традиций – уличные гулянья, пение, встреча Деда Мороза и Снегурочки, избавление от старых вещей и прочее», – сообщают аналитики.
Интересно, что ростовские женщины больше всего любят украшать дом, загадывать желания, обмениваться подарками, а мужчины – вкусно поесть и сходить в баню.
Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.
За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.
В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».
Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.
Нельзя 3 февраля:
- плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
- отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
- закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
- выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.
Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.
Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.



