В Ростове ввели режим ЧС на территории рухнувшего многоквартирного аварийного дома
Ростовская область, 15 мая 2024. DON24.RU. В Ростове ввели режим чрезвычайной ситуации на территории рухнувшего многоквартирного аварийного дома по ул. Суворова, 7, литер Б. Об этом сообщили в администрации города.
«На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории многоквартирного аварийного дома по ул. Суворова, 7, литер Б, где произошло внезапное обрушение части стены», – пишет источник.
При администрации Кировского района был создан оперативный штаб по контролю за текущей обстановкой и проведению работ по ликвидации чрезвычайной ситуации. На данный момент территория огорожена.
Вчера на месте обрушения побывал фотокорреспондент ИА «ДОН 24» и запечатлел масштабы разрушения.
Слюсарь рассказал о новом принципе градостроительной политики на Дону
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. Врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь назвал комплексное развитие территорий новым принципом градостроительной политики. Теперь при строительстве жилья необходимо создавать социальную и транспортную инфраструктуры. Задачи в этой сфере обсудили в региональном министерстве имущественно-земельных отношений, сообщает Правительство Ростовской области.
Главной проблемой в этой сфере глава донского региона называет рассинхронизацию строительства МКД и соцобъектов, инженерных сетей.
«Что касается выдачи разрешений на строительство, то законом нам определен срок в полгода для того, чтобы все перевести в нормативное поле вместе с Заксобранием и правительством. И, думаю, что раньше, чем через полгода, мы к выдаче новых разрешений на строительство не подойдем. Никакой катастрофы в этом не вижу. За это время мы приведем все в соответствие и на системной основе подойдем к вопросам стройки. Главное – это учет социальной инфраструктуры при возведении многоквартирных домов», – отметил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Имеющуюся в регионе нормативную базу по поручению Юрия Слюсаря переработают региональные минимущество и минстрой.
Другим приоритетом глава донского региона называет предоставление земли участникам СВО.
На Дону бесплатные земельные участки получили 187 ветеранов спецоперации, еще 99 получили их в аренду за символическую плату – 1 рубль. Дефицит земли в городах и районах возле Ростова препятствует дальнейшему применению этого вида поддержки.
«Надо смотреть каждый конкретный случай. Есть реальные ситуации, которые, возможно, не всегда вписываются в существующую нормативную базу. В таких случаях нужно «ручное» сопровождение обращений. Как показал единый прием участников СВО, таких вопросов немало. Прошу держать их все на контроле», – поручил врио губернатора Ростовской области.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поздравил бойцов 150-й дивизии с получением ротного знака.