В Ростове в День солидарности в борьбе с терроризмом прошел показ фильма «Беслан»
Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Ростове состоялся показ документального фильма Александра Рогаткина «Беслан». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
В показе приняли участие общественники и волонтеры. В ходе показа с участниками пообщался ветеран органов безопасности Владимир Беланов. По его словам, к событиям в Беслане никто не остался равнодушен, они затронули всех.
«У террориста нет национальности. Это люди, которые готовы совершать жестокие преступления, – подчеркнул Беланов. – Сегодня силовые структуры делают все для того, чтобы сработать на опережение», – отметил ветеран.
Он также напомнил про события в самом Ростове, когда в 1993 году группа террористов захватила в заложники учеников 25-й школы. Тогда их всех удалось спасти, а преступников задержали правоохранители.
«Когда смотришь эти кадры, вспоминаешь эти дни, эти потери… Это страшное слово – терроризм. Это война в мирное время, война с мирными людьми, война с детьми, женщинами. Самое ужасное, что может происходить, когда человек убивает другого человека. Единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, является одним из лучших способов борьбы с этой опаснейшей глобальной проблемой современности, представляющей серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества», – поделилась руководитель штаба движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец.
В ходе показа молодежь и общественники отметили, что подобные мероприятия, хоть и непросты для восприятия, имеют большую важность и о них необходимо говорить.
Ранее ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Ростовской области организовали памятные мероприятия.
В Ростове стартовал месячник чистоты, запланированы четыре субботника и День древонасаждения
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Месячник чистоты начался в Ростове-на-Дону, он продлится до 18 апреля. В рамках мероприятий пройдут четыре общегородских субботника и День древонасаждения. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин в своем телеграм-канале.
Мэр поручил привлечь бизнес и предприятия к уборке прилегающих территорий, а также скорректировать графики вывоза мусора с учетом увеличения отходов. Он подчеркнул, что опрятными должны быть не только улицы, но и коммунальная техника с общественным транспортом.
Ранее сообщалось, что в Шахтах ликвидировали возгорание на мусорном полигоне в районе поселка Красина.


