В Ростове отремонтируют переулок Соборный за 22 млн рублей
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове объявлен тендер на проведение ремонта переулка Соборного, сообщается на портале госзакупок.
Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры мэрии Ростова.
С победителем аукциона будет заключен контракт на проведение ремонтных работ на участке от улицы Пушкинской до улицы Мечникова. На эти цели ассигнуется 22,8 млн рублей.
Средства будут предоставлены из городского бюджета.
Срок выполнения работ – 31 декабря нынешнего года.
Медведь вышел из берлоги: приметы на 16 марта
Ростовская область, 15 марта 2025. DON24.RU. В этот день православные христиане чтят память о трех святых мучениках – Евтропии, Клеонике и Василиске. Все они жили в III–IV веках и пострадали за веру в Христа около 308 года в Малой Азии.
Евтропий, его брат Клеоник и племянник святого Феодора Тирона Василиск были друзьями и служили в римской армии. После казни Феодора Тирона их арестовали в городе Амасия Понтийская (ныне это турецкий город Амасья).
В тюрьме друзья продолжали проповедовать, и многие язычники обратились в христианство. Их часто вызывали на допросы, после которых на их телах были глубокие раны. Друзей пытками и уговорами пытались заставить отречься от своей веры, но они были непреклонны.
В конце концов братьев Евтропия и Клеоника распяли на кресте, а третьего друга оставили в темнице, чтобы он не смог умереть вместе с ними. После казни тела мучеников похоронили за пределами города. Василиска казнили через два месяца: ему отрубили голову, а тело бросили в реку. Так трое друзей, которые были едины в своей вере, приняли мученическую смерть за Христа.
В народе существовало поверье, что 16 марта пробуждается хозяин леса – медведь. Поэтому в эту дату старались не ходить в лес, поскольку велика вероятность встретить косолапого, который будет настроен очень агрессивно.
Нельзя 16 марта:
- выходить из дома после наступления темноты;
- брать и давать в долг;
- выносить мусор.
Если в этот день солнце спряталось, то скоро пойдет дождь.
Именины отмечают Севастьян, Михаил, Марфа.