В Ростове открылась выставка, посвященная творчеству Михаила Шолохова в годы Великой Отечественной войны
Ростовская область, 7 мая 2025. DON24.RU. В донской столице в Шолохов-центре начала работу выставка «Семь фронтов – одна жизнь», посвященная 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова, 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.
В экспозиции представили более 250 экспонатов: фотографии, письма, документы, личные вещи писателя, издания произведений Шолохова, произведения живописи и предметы эпохи. Посетители, осматривая экспонаты, проходят путь всех семи фронтов, на которых в качестве военкора служил Родине Михаил Шолохов. На открытии присутствовал и депутат Государственной думы от донского края Александр Шолохов.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что выставка «Семь фронтов – одна жизнь» имеет очень тонкое человеческое звучание для земляков писателя. Михаил Шолохов стал частью жизни, сознания каждого жителя донского края.
«Перед празднованием 80-летия Великой Победы будет очень правильно вспомнить и о вкладе Михаила Шолохова. Ведь его талант, его выдающееся владение языком и нервом читателя очень сильно изменило жизнь многих жителей нашей страны», – сказал Александр Ищенко.
В своем обращении к гостям выставки Александр Ищенко процитировал фрагмент статьи Михаила Шолохова, написанной в 1943 году: «События фронта, события тотальной войны в жизни каждого из нас уже оставили свой нестираемый след. Я потерял свою 70-летнюю мать, убитую бомбой, брошенной с немецкого самолета. Мой дом, библиотека разрушены немецкими минами. Я потерял уже многих друзей и по профессии, и моих земляков на фронте. Это личные беды, личное горе каждого из нас. Из этих тяжестей складывается всенародное общее бедствие, которое терпят люди с приходом в их жизнь войны».
«Это личное, но ставшее всенародным отношение к войне, останется с писателем на всю жизнь. И это чувство станет нравственной основой его гениальных произведений «Они сражались за Родину» и «Судьба человека», а шолоховские образы, такие родные, такие до боли знакомые каждому из нас, станут частью нашей жизни, частью истории Великой Отечественной войны», – подчеркнул спикер донского парламента.
Напомним, в Ростове завершился форум «Наша история – наша Победа».
Изъяли 120 незаконных ловушек: на Дону борются с браконьерством на водоемах
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Полиция Ростовской области продолжает борьбу с браконьерством на водоемах региона. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по донскому региону.
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по области совместно с инспекторами Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства, провели очередные рейды в акватории Веселовского водохранилища, направленные на пресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов.
В ходе мероприятий сотрудники изъяли 120 незаконных ловушек для пресноводного рака и 70 м рыболовных сетей.
Благодаря рейдам в естественную среду обитания вернули 210 особей пресноводного рака и 58 кг рыб частиковых пород.
Работа по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов на водоемах региона активно продолжается.



