Наблюдатели в Ростове опровергли информацию о наборе в армию заключенных

Наблюдатели в Ростове опровергли информацию о наборе в армию заключенных
Фото: АО «Дон-медиа»/ don24.ru, Дарья Никитина ©

Ростовская область, 21 июля 2022. DON24.RU. Общественная наблюдательная комиссия опровергла информацию о том, что в российскую армию планируют набирать заключенных. Вопрос об этом был задан на пресс-конференции в Интерфакс-Юг. 

«Такое возможно только при общей мобилизации. Тогда людей, отбывающих наказание, освободят из-под стражи и отправят на военные действия. Пока что вся информация только на уровне местных слухов, подтверждения им нет. Если бы заключенных сейчас отправляли на места проведения военных операций, то родственники уже бы начали нам писать. О том, что отсутствует какой-то заключенный, узнали бы сразу. Сейчас такой информации нет», - прокомментировал председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания Игорь Омельченко. 

Он рассказал о том, что действительно распространялись в различных социальных сетях слухи о том, что заключенных собираются в скором времени отправить в армию на военные действия. Однако вся информация об этом недостоверная. Ни управление ФСИН, ни другие ответственные органы не подтвердили распространившиеся в интернете слухи. Никого из колонии не забрали. 

Фейковые новости распространились и среди осужденных. По словам Игоря Омельченко некоторые сами рвутся отправиться для участия в военной операции, чтобы не отбывать срок в колонии.

Дзен

Юные дончане могут проверить свои знания в сфере финансов на Всероссийской онлайн-олимпиаде

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Школьники Ростовской области могут проверить свои знания во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Олимпиада пройдет на онлайн-платформе «Учи.ру», продлится с 3 марта по 2 апреля и приглашает учащихся с первого по одиннадцатый класс.

Проект реализуется при участии Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ, Банка России, а также АНО «Национальные приоритеты» и портала «Мои финансы». Он является частью масштабной Стратегии повышения финансовой грамотности в стране, рассчитанной до 2030 года.

«Цель олимпиады – познакомить школьников с основами финансовой грамотности, развить интерес к теме предпринимательства. Решение заданий, разработанных на основе реалистичных ситуаций, способствует формированию у детей и подростков компетенций в области управления личными финансами, знакомит с планированием бюджета, стимулирует развитие критического мышления», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Для участия необходим только доступ в интернет и личный кабинет на образовательной платформе. Все задания озвучены, что делает их доступными даже для самых маленьких учеников.

Организаторы подчеркивают, что для успешного прохождения олимпиады не требуются углубленные знания школьной программы, что создает равные условия для всех конкурсантов.

По итогам соревнования участники получат дипломы, грамоты или сертификаты, а педагоги – благодарственные письма. Награды будут размещены в личных кабинетах после завершения олимпиады.

Правительство Ростовской области в МАХ –https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей