В Ростове наградили лауреатов первой «Премии добра памяти Федора Тахтамышева»

Ростовская область, 21 ноября 2020. DON24.RU. В Ростове наградили лауреатов первой «Премии добра памяти Федора Тахтамышева». Награждение прошло в городской «Точке кипения», сообщает портал Законодательного Собрания Ростовской области.

В церемонии награждения приняли участие депутаты регионального Закобрания, члены фракции «Единая Россия»: заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по строительству Александр Скрябин и председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина.

Мероприятие прошло как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Параллельно «Премию добра» вручали в Таганроге в «Точке кипения» ИТА ЮФУ. Для поздравления победителей был организован телемост.

«Я хочу сказать спасибо всем, кто сегодня нашел возможность приехать. Спасибо вам за ваши добрые дела – от имени председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, депутатов донского парламента. Тема безбарьерной среды всегда была центральной в работе депутатов Законодательного Собрания. И мы готовы всегда заниматься ее продвижением», – отметила Екатерина Стенякина.

В этом году звание лауреата «Премии добра памяти Федора Тахтамышева» в номинации «Добрые новости» получили 17 человек, в номинации «Доступная среда» – восемь человек, в номинации «Добрые помощники» – авторы 52 проектов, в номинации «Поступок» – девять человек, в номинации «Творчество во благо» премия присуждена авторам и участникам 39 проектов.

Всего на участие в ежегодной «Премии добра» была подана 161 заявка из 29 населенных пунктов Ростовской области. В премии нет первых мест. Отбор номинантов осуществлял экспертный совет.

Напомним, что «Премия добра» учреждена в декабре прошлого года в честь «самого позитивного колясочника» Федора Тахтамышева. В июле 2020 года премия стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. Она присуждается в пяти номинациях. Премия направлена на привлечение внимания общественности к труду волонтеров, медицинских работников, социальных предпринимателей, активных граждан Ростова-на-Дону и области, заслуги которых нередко остаются в тени.

Федор Тахтамышев – лауреат «Премии МИРа», инициатор множества проектов для людей с инвалидностью. Федор, будучи подопечным РГООИ «Надежда», прикованный с детства к инвалидному креслу, помогал Ростову-на-Дону становиться комфортнее для людей с инвалидностью и служил для многих ростовчан примером открытости, стойкости, позитивного настроя, жизнелюбия, стремления преодолевать препятствия и барьеры. Федя умер в возрасте 21 года в 2019 году, его ранний уход стал трагедией для многих людей.

Дзен
Лента новостей