В Ростове-на-Дону «набор для самоизоляции» оказался одним из самых дорогих в России
Фото: пресс-служба компании «Яндекс»
Ростовская область, 21 мая 2020. DON24.RU. В Ростове-на-Дону «набор для самоизоляции» обойдется местным жителям дороже, чем жителям большинства других городов-миллионников России. Об этом сообщает компания «Яндекс», чьи эксперты провели соответствующее исследование.
Под «набором для самоизоляции» аналитики понимали список товаров, на которые сильно вырос спрос у россиян в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года. В него вошла различная бытовая техника, спортивные тренажеры, гаджеты для работы, книги и товары для досуга, а также термометр.
Так, по подсчетам исследователей, такой набор в Ростове-на-Дону обойдется в 53 615 рублей. В то же время, дороже всего в России он обойдется жителям Казани – 54 798 рублей. Дешевле всего приобрести данные товары смогут петербуржцы – 44 640 рублей.
На Дону подготовят обращения на федеральный уровень о предоставлении ЖКУ семьям с детьми-инвалидами
Ростовская область, 14 марта 2025. DON24.RU. Донские депутаты подготовят два обращения на федеральный уровень по вопросам предоставления ЖКУ семьям с детьми-инвалидами. Об этом стало известно на заседании круглого стола на тему «О совершенствовании законодательства в сфере социальной защиты и предоставления коммунальных услуг семьям, имеющим детей-инвалидов».
Первое обращение касается вывоза и утилизации жидких бытовых отходов. Такой вид услуг необходимо законодательно отнести к коммунальным услугам. Это позволит более эффективно организовать проведение подобных работ и установить на уровне региона приемлемые для граждан тарифы.
«На сегодняшний день это своеобразная «серая зона»: кто, как и куда вывозит отходы и то, сколько приходится за это платить нашим жителям, абсолютно непрозрачно. Эту ситуацию необходимо исправить», – сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Сергей Михалев.
Второе обращение связано с предложениями регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). Общественники обратили внимание на проблему, связанную с компенсацией расходов на электроэнергию в семьях с детьми-инвалидами, где ежедневно используются аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы.
В ходе круглого стола общественники предложили рассмотреть возможность увеличения размера социальной нормы. Отмечается, что Ростовская область с 1 января 2026 года переходит на новую методику расчета оплаты за электроэнергию – по дифференцированным тарифам. Депутаты предлагают отнести к льготному диапазону объемов потребления электроэнергии все донские семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.
«Пока мы не можем конкретно сказать, каков будет уровень дифференциации, какой объем потребления электроэнергии войдет в первый, второй и третий диапазоны, какая цена будет установлена в каждом из них. Но уже сейчас необходимо подготовить обращение для включения таких семей в первую группу дифференциации без ограничения потребления», – добавил Сергей Михалев.
Профильный комитет донского парламента подготовит обращения и вынесет их для рассмотрения на заседании Законодательного Собрания Ростовской области.