В Ростове будет работать комиссия по отбору кандидатов в военные вузы
Ростовская область, 26 мая 2025. DON24.RU. В настоящее время идет новый набор в военные вузы.
Последние пять лет Министерством обороны РФ практикуется работа выездных комиссий для проведения приемных вступительных испытаний по месту жительства кандидатов. Такая комиссия будет работать с 20 по 30 июня в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета путей сообщения.
В прошлом году более 1000 донских призывников стали курсантами военных вузов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.
Сегодня абитуриентов готовы принять 38 военных институтов, два военных университета, военно-медицинская академия и военный институт физкультуры и спорта. Учебные заведения готовят военных специалистов для всех видов и родов войск.
В качестве кандидатов на поступление в вузы Минобороны рассматриваются граждане в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу, прошедшие военную службу по призыву – до достижения ими возраста 24 лет, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, до достижения ими возраста 27 лет.
Ряд категорий граждан имеют право на прием без вступительных испытаний или преимущественное право зачисления, в том числе дети участников СВО.
На Дону День муниципальных образований в парке «Россия – моя история» посетили около 2000 человек
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В мультимедийном парке «Россия – моя история» в Ростовской области прошло мероприятие, посвященное Дню муниципальных образований, которое собрало около 2000 участников. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Выставка была ориентирована на города Донецк и Гуково и являлась частью партнерского проекта Национального центра «Россия».
Первый заместитель губернатора донского региона Алексей Господарев также посетил мероприятие и оценил представленные площадки городов.
«Муниципалитеты широко представили свой производственный, культурный и туристический потенциал. Впечатления аудитории говорят сами за себя – не только гостям региона, но и самим дончанам этот формат знакомства с Ростовской областью очень интересен. Отмечу, что по итогам 2025 года в мультимедийном парке состоялось 29 экспозиций, из которых 20 были посвящены Дням муниципальных образований. На них побывали более 33 тыс. человек, в том числе из Абхазии, Армении, Беларуси, Ирана и других стран», – уточнил он.
Следующая выставка, где будут представлены достижения Усть-Донецкого района и Зверева, пройдет 28 февраля текущего года.
Проведение таких мероприятий поддерживает реализацию национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



