В Ростове, Азове и Таганроге самые грязные водоемы региона

В Ростове, Азове и Таганроге самые грязные водоемы региона
Фото: unsplash.com ©

Ростовская область, 27 июня 2022. DON24.RU. В Роспотребнадзоре сообщили о самых грязных водоемах Ростовской области.

По данным ведомства, сильнее всего загрязнены водоемы Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, Азовского и Неклиновского районов.

Воду проверили сразу по нескольким показателям. Сотрудники взяли 222 пробы по микробиологическим, 140 – по паразитологическим и 25 – по вирусологическим критериям. Возбудителей вирусов и инфекционных болезней Роспотребнадзор не обнаружил.

Ежегодно с мая по октябрь ведомство каждые 10 дней проводит проверку водоемов донского региона.

Дзен

Испеките колобок, дабы скот уберечь: приметы на 22 января

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Этот ревностный подвижник, выходец из знатного рода бояр Колычевых, оставил мирскую жизнь и ушел в Соловецкую обитель, где стал игуменом и много потрудился для ее благоустройства.

В 1566 году по настоянию царя Ивана Грозного он был избран на митрополичью кафедру. Святитель Филипп смело обличал жестокость царя и его опричнины, вступившись за невинно убиенных, за что был лишен сана, сослан в тверской монастырь и там задушен Малютой Скуратовым. Его память почитается как образец пастырского мужества и стояния за правду.

В народном календаре 22 января называли Филиппов день, или просто Славный день. Основной заботой была проверка и приведение в порядок домашнего хозяйства после праздников. Хозяева брались за инвентарь, чинили телеги, утварь, наводили порядок в сараях и на поветях.

Особое внимание уделяли скоту: тщательно чистили хлева, меняли подстилку, угощали животных лучшим кормом, чтобы обеспечить их здоровье и будущие удои. Существовал короткий обряд для защиты скота: хозяйка пекла небольшие колобки из остатков ржаного теста и скармливала их коровам и лошадям, приговаривая: «Чтоб животина гладка была и к рукам ладна».

Нельзя 22 января:

  • бездельничать и лениться – весь год тогда пройдет в нищете и неурядицах;
  • ругаться и ссориться в доме, особенно у порога, – это могло «выгнать» из жилища благополучие;
  • давать соседям огонь из домашнего очага (спички, угли) – вместе с огнем можно отдать семейное счастье и тепло;
  • оставлять немытую посуду на ночь – считалось, что это привлечёт в дом духов-обидчиков, которые принесут разлад.

Ясная погода на Филиппа сулила хороший урожай озимых хлебов. Если же домашняя птица рано сходила с насеста и начинала хлопотать – ждали скорой оттепели.

Именины отмечают Филипп, Павел, Петр, Захар, Антонина.

Дзен
Лента новостей