В России запущен сервис для анализа эмоциональной окраски телефонных разговоров

Ростовская область, 4 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». Решение для бизнеса, позволяющее анализировать тональность телефонных разговоров, разработал «МегаФон». Сервис «Разговоры на повышенных тонах» помогает в автоматическом режиме выявлять потенциально конфликтные беседы с клиентами и улучшать качество обслуживания.

Обычно компании, которые стремятся оптимизировать работу с клиентами, тратят на анализ звонков отделов продаж и обслуживания большое количество времени. Новый же сервис выделяет в записи именно те моменты, в которых разговор мог привести к конфликтным ситуациям.

Оценку эмоциональных аспектов разговора осуществляют алгоритмы машинного обучения, которые проводят спектральный анализ звуковых файлов, оценивают колебания звуковой волны и умеют находить эмоциональные реплики. Система реагирует не на громкость речи, а на изменение голоса на фоне стресса. Обучение системы проводилось на 30 тысячах разговоров общей длительностью 750 часов. «Образование» нового сервиса продолжится в процессе эксплуатации.

Система будет интегрирована в решение «Виртуальная АТС», позволяющее настроить единый многоканальный номер, чтобы принимать на него неограниченное количество звонков от клиентов, распределять вызовы на мобильные и стационарные телефоны, анализировать статистику звонков.

«Рынок речевых технологий в России, по прогнозам аналитиков, вырастет в 2,5 раза в течение пяти лет, – отмечает руководитель по интеллектуальным продуктам и развитию онлайн-экосистемы «МегаФона» Татьяна Плотникова. – Все чаще компаниям не просто необходимо организовать канал коммуникации с клиентом, но и автоматизировать работу для улучшения пользовательского опыта. Наше решение «Разговоры на повышенных тонах» открывает малому и среднему бизнесу возможность усовершенствовать работу с обращениями клиентов, ускорить этот процесс и экономить рабочее время сотрудников для выполнения более сложных задач».

Пользователи «Виртуальной АТС» сотового оператора могут подключить опцию для анализа эмоциональной окраски разговоров в личном кабинете и бесплатно протестировать в течение первых шести месяцев. Записи разговоров будут доступны в течение года.

Новости компаний


Дзен

Экс-замглавы Росстандарта частично признал вину по делу о хищении 2,2 млрд рублей на заводе в Ростове

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Бывший заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, обвиняемый в мошенничестве при выполнении гособоронзаказа на ростовском подшипниковом заводе, частично признал вину. Ущерб от хищений оценивается в 2,2 млрд рублей, сообщает ТАСС.

«Вину признаю частично», – заявил Кулешов, отвечая на вопрос судьи о признании вины.

Другие фигуранты дела – Роман Волков, работавший советником гендиректора одного из предприятий, и бывший начальник 547-го военного представительства Минобороны РФ Андрей Сухомлин – отказались выразить отношение к обвинению до предъявления доказательств прокурором. Учредитель завода Людмила Кулешова, мать фигуранта, вину не признала.

Ранее Советский районный суд Ростова-на-Дону начал рассмотрение по существу дела в отношении финансового директора ГПЗ-10 Феликса Захарцова и гендиректора завода Александра Дьяченко. Они полностью признали вину. Слушания по делу еще одного фигуранта – бывшего директора по экономике и финансам ООО «ГПЗ-10» Николая Борисова – назначены на 24 апреля.

По версии следствия, собственники предприятия, включая бывшего замглавы Росстандарта, должностные лица завода и начальник военного представительства Минобороны, поставляли продукцию по гособоронзаказу по ценам, завышенным в три-восемь раз. Обыски прошли у руководителей и владельцев трех подшипниковых заводов: ООО «ГПЗ-10» (Ростов-на-Дону), ОАО «ОК-лоза» (Сергиев Посад) и ООО «ГПЗ-2 Тверь».

Сотрудника собственной безопасности энергетической компании 5 сентября 2024 года задержали при попытке передачи взятки в 20 млн рублей сотруднику УФСБ по Ростовской области за прекращение проверки ООО «ГПЗ-10», поставляющего оборудование для нужд СВО. Позже силовики провели обыски у руководителей трех заводов. Уголовное дело также возбуждено в отношении бывшего сотрудника Минобороны. Посредник во взятке приговорен к 10,5 года лишения свободы.

Дзен
Лента новостей