В России отмечают День работников архивов
Ростовская область, 10 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». Тишина, и только скрип старинной лестницы слышен в этой комнате. Лабиринт из ценных документов – настоящее сокровище для любителей истории.
Елена Милосавлевич, зам. директора по основной деятельности Государственного архива Ростовской области: «Мы как археологи, мы ищем и находим, и это ни с чем не сравнимые ощущения. И когда ты пишешь статью, и когда ты строишь историческую гипотезу, а живой документ в твоих руках, историк всегда это ценит».
Более миллиона материалов хранится в Государственном архиве Ростовской области. Самые ранние документы датируются здесь XVII веком. Перед нами письмо Александра I Матвею Ивановичу Платову о назначении его атаманом.
Елена Милосавлевич, зам. директора по основной деятельности Государственного архива Ростовской области: «Это абсолютно уникальный документ, он не имеет копий и по своему содержанию очень важный. Потому что говорит нам об очень значимом историческом моменте – назначении Матвея Ивановича на должность. Кроме того, это первое письмо в последующей переписке Александра Первого с Матвеем Ивановичем».
Благодаря своей сохранности документы помогают ростовчанам почерпнуть достоверную информацию из первоисточника. Где родился, женился и был погребен – данные о родственниках, которые жили в Ростовской области, здесь тоже можно найти. Некоторые документальные материалы дошли до наших дней не в лучшем состоянии, здесь же сотрудники государственного архива их реставрируют. Уникальные документы нужно сохранить на века.
Юрий Фролов, председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области: «Всего в Ростовской области выявлено 18 уникальных документов. В то же время проходит цифровая трансформация архивной отрасли, переведено в цифровой формат более 5 млн дел. В прошлом году выявлены и введены в научный оборот 2 уникальных документа, связанных с личностью одного из наших выдающихся земляков, Алексея Максимовича Калигина. Один из них – духовное завещание войскового атамана».
Такие документы с пометкой «особо ценные» всем подряд в руки брать запрещено. Все материалы архива хранятся в коробках и связках с соблюдением режима температуры и влаги.
Елена Малкиян, заведующая отделом обеспечения безопасности Государственного архива Ростовской области: «Вообще документы хранятся в темноте, чтобы не падал свет. В хранилищах у нас тоже выключено освещение. Мы включаем свет, только когда приходим что-то доставать для читального зала. И окна тоже должны быть зашторены, чтобы лучи дневного света не попадали на документы».
Разворот за разворотом здесь написано то, что отправляет нас на несколько веков назад, и запах старинных документов усиливает это впечатление.
Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.
В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.
Нельзя 13 марта:
- брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
- подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
- бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
- давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;
Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.
Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.


