В России могут запретить продажу алкоголя на майские праздники
Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники. С соответствующим обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились депутаты, сообщают РИА Новости.
«Прошу вас рассмотреть возможность дать поручение регионам проработать возможный запрет продажи алкогольной продукции на все выходные дни майских праздников: с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая», – говорится в тексте обращения.
Одна из основных причин запрета – ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается количество ДТП, травм и отравлений из-за алкоголя. Депутаты полагают, что запрет алкоголя в майские праздники позволит «защитить здоровье наших граждан, будет действенным барьером по недопущению излишнего потребления алкоголя нашими гражданами в выходные дни».
Также авторы обращения акцентируют внимание на то, что запрет на продажу алкоголя 9 мая позволит людям более уважительно относиться к великой дате, ветеранам и истории.
Депутат «Единой России» от Ростовской области Екатерина Стенякина рассказала о трудоустройстве в регионе участников СВО
Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Как рассказала член Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Екатерина Стенякина, донской край входит в число регионов, лидирующих по количеству трудоустроенных ветеранов СВО. Он стала участницей селекторного совещания по итогам реализации партпроекта «Моя карьера с Единой Россией».
В рамках проекта проходит трудоустройство бойцов на предприятиях агропромышленного комплекса, подбираются вакансии, позволяющие обеспечить достойный уровень оплаты труда. Также в числе приоритетов — поддержка членов семей участников СВО.
По словам Екатерины Стенякиной, вернувшиеся к работе военнослужащие чаще всего обращаются к работодателям с вопросами о дополнительном образовании, положенных выплатах и мерах поддержки. При этом, в средних и крупных организациях может быть востребована консультационная помощь депутатов и «Единой России».
«Если эта потребность существует, и она поможет адаптации бойцов на рабочем месте, которые уже вернулись, я уверена, в рамках партийной работы мы сможем это реализовать и оказать конкретную помощь нашим работодателям, которые готовы брать большое количество участников СВО на работу или где они уже работают», — считает парламентарий.
Среди примеров участников СВО, которые успешно вернулись к мирной жизни, она привела кавалера Ордена Мужества Сергея Сазонова.
Основатель ориентированного на участников спецоперации протезно-ортопедического центра, он стал участником проекта «Единой России» «Новые возможности». Это курс, созданный в поддержку военнослужащих, интересующихся возможностью открыть свое дело и заниматься предпринимательством. В настоящее время Сергей Сазонов является депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы.
Всего в мероприятиях партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» приняли участие 1,6 миллиона человек, сообщил депутат Государственной Думы Андрей Исаев.
«На базе исполкомов «Единой России» и приёмных Председателя партии Дмитрия Медведева созданы карьерные центры. Ряд наших консультантов прошёл обучение по линии Федеральной службы по труду и занятости. Они помогают посетителям зарегистрироваться на портале «Работа России» и получить доступ к услугам центров занятости в целом. Мы активно занимаемся подбором работодателей и рекомендуем им соискателей, которые обращаются к нам, в том числе в приёмные партии», — рассказал парламентарий.
Также Андрей Исаев напомнил, что партпроект, совместно с «Молодой Гвардией Единой России», реализует профориентационные программы для молодёжи, включая профтуры, консультации и формат наставничества. За каждым обратившимся закрепляются наставники: работодатели, бизнесмены, депутаты, помогающие определиться с карьерным направлением.



