В поселке Чирском Советского района ввели в эксплуатацию газопровод

Ростовская область, 15 мая 2026, DON24.RU. В поселке Чирском Советского района Ростовской области ввели в эксплуатацию распределительный газопровод. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Теперь местные жители в домах смогут пользоваться природным газом, что существенно улучшит условия их жизни.

Для газификации Чирского построили более 19 км подводящего газопровода и около 10 км распределительных сетей. Новая инфраструктура позволит обеспечить газом свыше 250 домовладений. Переход на природный газ даст жителям поселка заметное повышение уровня бытового комфорта и снижение расходов. По предварительным подсчетам, замена угля на газ сократит затраты на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи в три-четыре раза.

На торжественной церемонии пуска газопровода присутствовали заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Павел Бережной, глава Советского района Ростовской области Сергей Саратов, а также жители поселка.

Первым в Чирском к газу подключили дом Владимира Марянина. Строительные работы и подключение провели в строгом соответствии с проектной документацией и современными требованиями безопасности. Для подключения домовладения к сетевому топливу ростовские газовики проложили газопроводы до и внутри участка, установили две плиты, котел и прибор учета. Ранее дом отапливался углем.

«Благодаря масштабным президентским инфраструктурным проектам – газификации и догазификации – в поселок Чирский впервые пришел сетевой природный газ, у жителей появилась возможность пользоваться экономичным и экологичным видом топлива. За прошедшую пятилетку социальная газификация стала крайне востребованной, по-настоящему народной программой, и это хорошо видно на примере Ростовской области: к газу подключены свыше 36,6 тыс. домов», – отметил Сергей Табачук.

Как рассказал Владимир Клименко, на данный момент от жителей поселка поступило 32 заявки на догазификацию, заключено 25 договоров.

«В целом по Ростовской области в рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2026–2030 годы принято более 48 тыс. заявок, исполнено 44,8 тыс., а более 36,2 тыс. домовладений уже подключены к газовым сетям. Планируются дальнейшие работы по проектированию и строительству газопроводов для газификации еще семи населенных пунктов Советского района», – подчеркнул замминистра.

Дзен
Лента новостей