В поддержку российских военнослужащих в Белой Калитве состоялся концерт «Своих не бросаем»
Ростовская область, 27 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». «Своих не бросаем» – девиз, который объединил белокалитвинцев разных поколений. Все они пришли во Дворец культуры, чтобы поддержать ребят, стоящих на страже рубежей России. И отдать дань уважения погибшим военнослужащим, исполнившим свой воинский долг.
Николай Тимошенко, глава администрации Белокалитвинского городского поселения:
«Нам нужно быть вместе и поддерживать своего президента, который решился поддержать всех русских, живущих на территории Украины».
Патриотические песни чередовались с выступлениями официальных лиц. Звучали слова поддержки участникам спецоперации и уверенности в том, что нацизм будет побежден. На акцию собрались ветеранские организации, общественники, школьники и творческие коллективы. Всего стены Дворца культуры вместили более 400 человек.
Дарья Ярославцева, юнармеец:
«Понимаю, что надо, потому что наши солдаты там сражаются. Сидеть на месте не хочется. Мы стоим на постах, также пишем письма солдатам, помогаем».
Алексей Балденков, военный комиссар Белокалитвинского и Тацинского районов Ростовской области:
«Больше всего требуется нашим воинам поддержка населения, письма родных и близких. Наши солдаты должны сердцем понимать, что их дома ждут и поддерживают».
Фраза «Своих не бросаем» – сегодня не просто слова, а отражение единения нашей страны. С первых дней специальной военной операции с искренней заботой и переживанием люди собирают гуманитарную помощь, шьют и вяжут теплые вещи. Свой посильный вклад старается внести каждый – от мала до велика.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


