В Песчанокопском районе простились с ефрейтором Косовцовым, погибшим на Украине

В Песчанокопском районе простились с ефрейтором Косовцовым, погибшим на Украине

Ростовская область, 16 марта 2022. DON24.RU. В селе Богородицком прошла церемония прощания с бойцом спецназа Денисом Косовцовым, погибшим во время спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба администрации Песчанокопского района.

До службы в армии Денис окончил Лабинский социальный техникум. Затем заключил контракт и попал в отдельный отряд специального назначения «Меркурий» Росгвардии, служил разведчиком в звании гвардии ефрейтора.

Денис погиб 8 марта при исполнении воинского долга. Ему было 22 года.

«Проводить в последний путь приехали командир и сослуживцы погибшего, пришли друзья, одноклассники, учителя, односельчане. Они запомнят Дениса как смелого, целеустремленного и справедливого юношу», – сказано в сообщении.

Дзен

В Ростове стартовал патриотический форум «Профессия будущего – оператор БПЛА»

В Ростове стартовал патриотический форум «Профессия будущего – оператор БПЛА»
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Патриотический форум «Профессия будущего – оператор БПЛА» открылся 3 марта в ростовском парке «Россия – моя история». Мероприятие, которое продлится до 4 марта, объединило студентов технических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СПО) региона.

Для участников подготовлена насыщенная образовательная программа. В рамках мастер-классов студенты осваивают управление беспилотниками: они оттачивают навыки пилотирования на современных симуляторах и отрабатывают реальные сценарии полетов с использованием технологий виртуальной реальности.

Ведущие отраслевые эксперты знакомят участников с перспективами востребованной высокотехнологичной профессии. Кроме того, для студентов организованы соревнования по дрон-рейсингу, которые позволяют проверить маневренность, скорость реакции и точность управления.

«В современном мире беспилотные системы играют важнейшую роль как в гражданской экономике, так и в обеспечении нашей безопасности, – отметил заместитель министра образования Сергей Федоров. – В рамках форума для молодежи организована обширная программа, направленная на получение ключевого практического опыта в области беспилотных летательных систем».

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, председатель Ассоциации ветеранов СВО Ростовской области Сергей Сазонов также подчеркнул важность мероприятия для молодого поколения. По его словам, ребята быстро вникают в процессы и способны предложить инновационные решения, например разработать новые приборы на основе искусственного интеллекта. Он отметил, что дроны могут выполнять не только ударные, но и разведывательные задачи, а также активно применяться в гражданской инфраструктуре – в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве.

Как сообщили в региональном правительстве, погружение ребят в профессию обеспечивают эксперты, а также представители технопарка «Кванториум» и учреждений системы среднего профессионального образования: Батайского техникума железнодорожного транспорта и строительства им. Героя Советского Союза П. А. Половинко и Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Все фото в тексте: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Дзен
Лента новостей