В окрестностях Ростова полезли длинноногие шампиньоны
Ростовская область, 25 мая 2026, DON24.RU. Донские грибники заметили множество шампиньонов на лугах в окрестностях Ростова. Своими наблюдениями они делятся в тематических сообществах в соцсетях.
Обильному росту способствовали затяжные холодные дожди, сменившиеся 30-градусной жарой.
«Из-за травяного беспредела искать их нелегко, даже зная места грибниц. Если трава по пояс. Но в траве грибы ведь тоже тянутся к свету. Поэтому они нынче на редкость длинноногие. Самые высокие и крупные выдают себя, а там садись, разгребай траву и ищи остальных», – пишет пользователь Сети.
Пик плодоношения овечьего шампиньона миновал – встречались скопления старых и червивых экземпляров. Сейчас активизируется шампиньон Бернарда – крупный, массивный и режется с характерным хрустом. Встречаются также мухоморы Виттадини.
Ранее сообщалось, что на Дону зафиксировали скачок цен на морковь, лук и картофель.

