В Новошахтинске в семье Сухаревых родилась двойня
Ростовская область, 26 марта 2025. DON24.RU. В Новошахтинске в семье Сухаревых родилась двойня. Об этом сообщает управление ЗАГС по Ростовской области в своем телеграм-канале.
«Поздравляем молодых родителей Сухаревых с чудесным и торжественным событием – рождением двойняшек Агаты и Маргариты!» – пишет источник.
Сотрудники ЗАГС поздравили супругов с рождением малышей. Новорожденным они пожелали расти здоровыми и счастливыми. За первые два месяца 2025 года в донском регионе было зарегистрировано 46 двоен.
Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.
В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.
Нельзя 19 марта:
- пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
- беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
- рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
- свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.
Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.



