В Новочеркасске в День Героев Отечества состоялось принятие присяги новыми участниками Платовской казачьей сотни
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В Новочеркасске в День Героев Отечества состоялось торжественное принятие присяги новыми участниками Платовской казачьей сотни при Южно-Российском государственном политехническом университете. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Церемония, прошедшая в Патриаршем Вознесенском войсковом соборе, знаменует пополнение рядов студенческого казачьего объединения.
В мероприятии принял участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Красавин.
«Платовская сотня – это не только символ преемственности, но и реальная площадка для воспитания настоящих патриотов. Здесь студенты получают не только инженерное образование, но и осваивают ценности казачьей культуры: честь, долг, взаимовыручка. Уверен, что новые казаки пронесут эти ценности через всю жизнь, станут достойными продолжателями дела своих предков и внесут вклад в развитие донского края», – отметил он.
Казачью сотню Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова пополнили 23 юноши и девять девушек. Для этого новобранцы прошли полугодовой испытательный срок, участвуя в военно-полевых сборах, слете Ассоциации казачьих вузов и других мероприятиях Всевеликого войска Донского.
Торжественная церемония принятия присяги состоялась для 32 студентов Платовской казачьей сотни. Клятву вместе с опытными товарищами произнесли также воспитанники Новочеркасского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы». Примечательно, что впервые в истории Платовской сотни в ряды присягнувших вступили девушки – девять студенток Новочеркасского политехнического университета.
«Мы вступили в Платовскую сотню потому, что являемся патриотами нашей страны. Казачество – неотъемлемая часть истории России и тесно связано с ней. Нам, девушкам, очень интересно присоединиться к казачьей сотне. Наравне с мальчиками мы скачем на конях, занимаемся фланкировкой шашкой. Так было всегда в истории, и эти традиции мы поддерживаем сейчас», – поделилась первокурсница технологического факультета Екатерина Жаткина.
Участники Платовской сотни параллельно с основной учебой проходят подготовку в Военном учебном центре при вузе и осваивают программу «Социальное управление в казачьих обществах». По окончании университета успешные выпускники получают первый офицерский казачий чин – хорунжий.
«Казаки-платовцы всегда были и остаются примером доблести, мужества, трудолюбия, дисциплины. По примеру Платовской казачьей сотни в вузах страны создаются студенческие сотни. Всего за время своего существования Платовская сотня подготовила к несению службы 255 хорунжих. Эти молодые люди на деле доказывают, что судьба казака неотделима от судьбы Отечества. Нет сомнений, что и новое пополнение Платовской сотни впишет яркие страницы в историю Дона», – добавил Сергей Красавин.
Завершилась церемония строевым прохождением новоиспеченных казаков по площади Ермака.
Канал Правительства Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.
На Дону за 2025 год обезврежено 432 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области за 2025 год обнаружено и обезврежено 432 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.
«Несмотря на то что прошло более 80 лет после окончания Великой Отечественной войны, в Ростовской области продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Уже с начала этого года обнаружено и обезврежено шесть взрывоопасных предметов, найденных на территории Белокалитвинского, Тацинского и Усть-Донецкого районов», – рассказал Сергей Бодряков.
Эти районы почти два года были ареной ожесточенных боев, не имеющих аналогов в истории Великой Отечественной войны по масштабам и интенсивности.
В Тацинском районе в декабре 1942 года состоялся знаменитый рейд танкового корпуса генерал-майора Василия Баданова, в результате которого был уничтожен ключевой немецкий аэродром.
Белая Калитва была одной из территорий перевалочных концлагерей, где, по оценкам историков, на окраине города в 1942–1943 годах в бывших птичниках находились до 10 тыс. человек, в том числе жители Сталинграда. Более 7000 узников погибли.
В боях за освобождение города погибли более 4000 советских солдат и офицеров. Особенно знаменит подвиг кавалеристов взвода 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием лейтенанта Анаклыча Атаева, которые ценой своих жизней уничтожил сотни вражеских солдат.
В Усть-Донецком районе чтят память Героя Советского Союза Эрдни Деликова, шесть суток оборонявшего переправу через Дон.
«Победа в Великой Отечественной войне досталась нашим дедам и прадедам нелегко, в одном строю шли представители всех народов, солдаты и офицеры отдавали жизни за мирное небо над головой детей любой национальности. Напомню, 2026 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России. Сегодня, как и 80 лет назад, представители нашего многонационального государства плечом к плечу отстаивают интересы Отечества. И в этом наша сила», – отметил Сергей Бодряков.
Специалисты напоминают жителям о правилах безопасности: при обнаружении подозрительного предмета его нужно обозначить, не трогать и немедленно сообщить по номеру 112 о находке.



