В Новочеркасске обновят спортивную площадку в роще Красная Весна
Ростовская область, 3 июня 2025. DON24.RU. В Новочеркасске обновят спортивную площадку в районе рощи Красная Весна. Об этом сообщили местные власти, уточнив, что мероприятия запланированы в рамках программы «Сделаем вместе».
«Работы начнут в середине июня, а завершить их планируют к концу августа. Стоимость всех работ составит почти 2 млн рублей», – сообщил источник.
Планируется установить на спортплощадке воркаут-зону для занятий физическими упражнениями с использованием собственного веса. На площадке появятся турники, брусья и тренажеры, кроме этого обновят дорогу к площадке и подведут электричество для комфортных занятий в вечернее время.
Чтоб здоровье крепчало, сходите в баню и чаю с медом выпейте: приметы на 22 февраля
Ростовская область, 21 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 февраля чтит память преподобного Панкратия Печерского, затворника XIII века, подвизавшегося в Киево-Печерской лавре. Он прославился даром исцеления, полученным за преданность вере. В этот день также вспоминают мученика Никифора Сирского, который во II веке принял смерть за Христа вместо своего друга, отрекшегося от веры в последний момент.
В народном календаре 22 февраля называли Панкратьев день, или Лаптев день, так как в это время было принято плести лапти – первую пару оставляли у мастера для удачи. Крестьяне проверяли запасы зерна с поговоркой: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». Сломанные вещи чинили, готовясь к весенним работам. Существовал обряд на счастливую обувь: новой парой ботинок трижды стучали по полу, чтобы дела в них спорились. Также 22 февраля поминали умерших и ходили в баню с медом для укрепления здоровья.
Нельзя 22 февраля:
- лениться и спать до обеда – к болезням и финансовым потерям;
- строить планы на будущее и рассказывать о них – задуманное не сбудется;
- поднимать чужие деньги и вещи на улице – они могут быть заговорены на болезни и безденежье;
- оставлять книги открытыми – к потере знаний;
- выходить из дома и смотреть в окно после заката – чтобы не стать жертвой нечистой силы.
Сильные морозы на Панкратия обещают теплый март и отсутствие снегопадов. Запотевшие окна – к оттепели.
Именины отмечают Панкрат, Никифор, Геннадий, Иннокентий, Василий, Иван, Петр, Тихон.



