В Новочеркасске начал работу слет Ассоциации казачьих вузов России
Ростовская область, 2 октября 2025, DON24.RU. В Новочеркасске начал работу IV Слет Ассоциации казачьих вузов России «Казачья станица – 2025».
В мероприятии, площадкой для проведения которого традиционно является Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова, принимают участие делегации 15 вузов, представляющих семь войсковых казачьих обществ России – от Крыма до Иркутска, в том числе студенты-казаки из вузов новых регионов России.
Площадки слета станут местом притяжения для более чем 800 молодых казаков, в том числе представителей кадетских корпусов, казачьих обществ, лидеров молодежных казачьих объединений, казачьих творческих коллективов.
«Развитие казачьей культуры и укрепление позиций казачества имеют большое значение в донском крае. Слет, который соберет более 800 представителей молодого поколения казаков, включая участников кадетских корпусов, членов казачьих обществ, лидеров молодежных казачьих объединений и представителей казачьих творческих коллективов, – уникальная платформа для консолидации и развития казачества на региональном уровне. Такие мероприятия дают возможность сплотить молодежь, чтобы традиции, заложенные предками-казаками, жили в новых поколениях. Казачьи традиции – это уникальное историко-культурное наследие, это неотъемлемая часть национального самосознания. В Новошахтинске в рамках комплексной стратегии по сохранению и популяризации казачьего культурного наследия особое внимание уделяется институту казачьих традиций в образовательной среде. В частности, пять детских дошкольных учреждений города имеют статус казачьих, что свидетельствует о целенаправленной работе по воспитанию подрастающего поколения в духе казачьих традиций и ценностей», – сказал Сергей Бондаренко, глава администрации Новошахтинска.
«В настоящее время возрождение исторических и культурных традиций казачества в России обретает все большее значение, выражаясь в новых формам работы с подрастающим поколением. Считаю работу IV Слета Ассоциации казачьих вузов России «Казачья станица – 2025» значимым мероприятием. Отдавая дань благодарной памяти предкам, считаю важным проведение подобных мероприятий. Чувство патриотизма, которым всегда отличался казачий народ, уверенность в том, что каждый молодой человек в любое время встанет на защиту Отчизны – точно так, как это делали многие поколения русских людей на протяжении всей истории нашей Родины, – неотъемлемая часть современной жизни. В нашей области все больше появляется детских садов, школ, средних специальных учебных заведений со статусом «казачье». Считаю, что все это должно способствовать привлечению молодежи в ряды казаков, а также ее приобщению к казачьей культуре. Сегодня казаки принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в борьбе с внутренними угрозами, участвуют в мероприятиях по профилактике правонарушений в молодежной среде, и это очень важно. Отечественный опыт показывает, что, если общество нацелено на рост, оно прежде всего воспитывает молодежь таким образом, чтобы она была способна развивать общество и развиваться сама», – сказала Елена Ночевкина, глава администрации Цимлянского района Ростовской области.
«Форум проходит на донской земле, которая по праву может принимать такие масштабные события. Ведь мы являемся хранителями казачьих традиций, которые продолжаем бережно хранить около пяти столетий. Дон всегда был оберегом российского государства от врагов. Сейчас казаки исполняют свой служебный долг перед Родиной на полях сражений специальной военной операции. В настоящее время казачество нужно еще больше. У нас казачество в крови. Мы не можем отступить от своей истории, от своей семьи, от своего наследия. Такие слеты позволяют укрепить патриотизм среди молодежи, показать казачий дух, приучить к традициям», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района Ростовской области.
