В Неклиновском районе открылась новая пожарная часть

Ростовская область, 12 ноября 2021. Телеканал «ДОН 24». До этого момента при возникновении ЧС сельчанам приходилось ждать помощи из Таганрога. Чтобы сюда добраться, спасателям требовалось минимум 40 минут. Но теперь жители Натальевки и соседних хуторов и поселков смогут спать спокойно. Специалисты пожарной части № 247 уже заступили на боевое дежурство.

Алексей Белоус, начальник пожарной части № 247: «В районе выезда 247-й части находятся 12 населенных пунктов с населением 9054 человека. Социально-значимые объекты: 10 учебных, 12 лечебных, один дом престарелых».

На вооружении новой пожарной части две спецмашины и одна легковая. В штате 11 специалистов. Все прошли специальное обучение и могут не только бороться с огнем, но и прийти на помощь при ДТП, оказать первую медицинскую помощь. По такому принципу работают все спасательно-пожарные части. Особенность 247-ой – близость побережья Таганрогского залива с большим количеством детских оздоровительных лагерей. И сотрудники новой части готовы к любому развитию событий.

Дмитрий Саенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области: «Пожарные части вводятся на тех территориях, которые до этого момента были неприкрыты в том смысле, что прибытие пожарных расчетов превышало норму. На сегодняшний день с вводом таких частей мы закрываем большие территории».

Пожарная часть в Натальевке стала четвертой из открытых в этом году. Ранее к работе приступили части в Октябрьском, Тацинском и Белокалитвинском районах. Всего за последние 10 лет их открыто уже 49.

Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области «Уверен, что все это послужит одной цели – обеспечению безопасности жителей Ростовской области. Даже эта пожарная часть в селе Натальевка становится таким маленьким очагом безопасности. И жители будут себя спокойнее чувствовать, когда рядом есть те, кто может прийти на помощь».

В следующем году планируется строительство еще четырех новых пожарных частей в отдаленных районах области.

Дзен

В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками

Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.

«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.

По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.

«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.

Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.

Дзен
Лента новостей