В Неклиновском районе благоустраивают сквер Победы
Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. В районном центре Неклиновского района – селе Покровском благодаря нацпроекту приступили к работам по благоустройству общественной территории – сквера Победы.
На объекте ведется расчистка и подготовка площадки. В 2023 году за его реализацию проголосовало более 15 тыс. жителей Неклиновского района.
Неклиновцы выбрали проект благоустройства, цель которого – увековечить память защитников Отечества, земляков, погибших в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.
В новом общественном пространстве планируется мемориальный комплекс, отдельные зоны для прогулок, остановочный павильон, обновление детской площадки, освещение и озеленение территории.
Под видом путника может пожаловать Никола Вешний: приметы на 22 мая
Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Православная церковь 22 мая почитает святителя Николая Чудотворца (Николу Вешнего). Он прославился своей добротой, чудесами и помощью страждущим. Никола родился в III веке в Ликии (ныне Турция), он с юности посвятил себя служению Богу, став епископом Мир Ликийских. Николай Угодник спасал моряков от гибели, защищал невинно осужденных и тайно помогал бедным. Его мощи хранятся в итальянском городе Бари, куда ежегодно стекаются тысячи паломников.
В народном календаре 22 мая именовали Никола Травный, или Никола Вешний. Считалось, что с этого дня начинается активный рост трав и зелени, поэтому крестьяне выгоняли скот на луга, освящали поля и просили у святого защиты от засухи и неурожая.
Проводили также обряд кормления земли: женщины пекли специальные лепешки, крошили их в поле и закапывали в землю, чтобы почва была плодородной. Также в этот день запрещалось отказывать в помощи странникам и бедным, потому как считалось, что сам Николай может прийти в образе нищего.
Нельзя было 22 мая:
- отказывать в милостыне, иначе весь год вас будут окружать беды;
- ругаться и сквернословить, иначе удача покинет вас;
- ходить в лес в одиночку, вы можете заблудиться или на злого духа нарваться;
- стричь волосы и ногти, иначе хвори подхватите.
Если в этот день дождь прошел, значит, будет хороший урожай. Если громкое кваканье лягушек услышали, значит, грядет потепление.
Именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай.