В МЧС опровергли сообщения о введении режима повышенной готовности в Таганроге
Ростовская область, 8 апреля 2022. DON24.RU. В региональном МЧС предупредили об очередном фейке, который распространяется в интернете. Речь идет о сообщениях якобы от МЧС России о введении режима повышенной готовности в Таганроге в связи с угрозой прорыва националистических батальонов со стороны Мариуполя.
«Данное сообщение с указанием дальнейших действий населения – это фейк, цель которого – посеять панику среди мирного населения», – прокомментировали в ведомстве.
В МЧС призывают жителей Дона доверять только официальным источникам информации.
На Дону пройдут противопаводковые учения
Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова состоялось Всероссийское селекторное совещание, посвященное подготовке к противопаводковым мероприятиям в 2026 году. В видеоконференции от Ростовской области участвовали заместитель губернатора Сергей Бодряков, руководство регионального министерства природных ресурсов и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также представители филиалов федеральных отраслевых подразделений.
Совещание было посвящено обсуждению прогнозов весеннего паводка и готовности инфраструктуры к его прохождению. В Ростовской области, по предварительному прогнозу Росгидромета, приток воды во втором квартале 2026 года в Цимлянское водохранилище составит 7,1–9,4 куб. км при норме 13,0 куб. км. Как уже сообщалось ранее, в донском регионе запланировано проведение специальных противопаводковых учений с 19 по 20 марта 2026 года.
Согласно информации от региональных властей, контроль за уровнем воды на реках ведется с помощью 31 гидрологического поста Росгидрометцентра, а также 25 датчиков и шести видеокамер, входящих в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В случае ухудшения ситуации в муниципалитетах планируется создать 84 временных водомерных поста.
В регионе также расположено 1425 гидротехнических сооружений. В предпаводковый период 2026 года запланировано к обследованию 20 ГТС. С 10 февраля обследовано уже 14 ГТС. Акты обследования переданы администрациям муниципальных образований для учета в работе. Работа по обследованию ГТС продолжается.
В министерстве природных ресурсов Ростовской области сообщили, что для защиты жилых домов и инфраструктуры от разрушительного воздействия водных потоков в 2024 году были проведены работы по очистке русла реки Ольховой в Кашарском районе. Общая протяженность очищенных участков составила 13 км. Эти мероприятия позволили защитить 147 человек от возможных негативных последствий и предотвратить ущерб, оцениваемый в 200 млн рублей.
Также для увеличения пропускной способности реки Черной в Шолоховском районе с учетом имеющейся проектно-сметной документации на расчистку 13 км водного объекта министерством ведется работа по подготовке пакета обосновывающих документов для защиты в текущем году бюджетных проектировок в Росводресурсах.
В текущем году за счет средств регионального бюджета продолжается разработка проектной документации по расчистке р. Грушевки в Октябрьском и Аксайском районах с целью предотвращения негативного воздействия вод на территории и объекты инфраструктуры. Данные меры реализуются в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
В завершении совещания министр Александр Козлов призвал все службы к постоянной готовности и оперативному реагированию на любые изменения обстановки.



